Выпадение волос: фототрихограмма
здоровье волосы трихолог алопеция

Выпадение волос – проблема одинаково волнующая и мужчин и женщин. Плохая экология, неправильное питание и, как следствие, нехватка витаминов, возрастные изменения, неправильный уход и многое другое становятся причинами того, что волосы начинают выпадать в большем количестве, чем обычно. Выявить истинную причину, чтобы назначить лечение и остановить потерю волос, позволят современные методы исследования волосяного покрова головы. Один из них – фототрихограмма.

Появление, рост и выпадение волос – естественные процессы организма. Выпадение волос в пределах нормы – обычное явление. Таким образом организм избавляется от отмерших клеток. На смену выпавшим волосам вырастают новые. Но так происходит далеко не всегда. Иногда причиной активного выпадения волос могут быть различные внешние или внутренние факторы. В этих случаях не происходит смены волос и появляется реальная угроза облысения. Нормальным считается потеря от 50 до 100 волос в сутки.

Фототрихограмма – способ обследования волос, позволяющий определить стадию жизни волосяного фолликула. Он может находиться в стадии роста, отдыха или выпадения. Фототрихограмма дает возможность вовремя диагностировать патологическое выпадение.

Исследование проводится в три этапа. На маленьком участке головы площадью менее 1 кв. см. врач сбривает волосяной покров. Обычно для исследования используются данные двух таких участков, расположенных в затылочной и лобно-теменной зонах. Спустя 2-4 суток на каждом таком участке проводится исследование отрастающих волос.

Волосы окрашивают специальным красителем и рассматриваются в трихоскоп. С помощью специальной программы рассчитывается плотность волос, количество жизнеспособных растущих волос, а также тех, которые находятся в фазе выпадения в масштабах всей головы и индивидуальная норма выпадения волос. Помимо этого фототрихограмма дает возможность измерить диаметр волоса, выявить состояние корней волос и кожного покрова головы. Все это в комплексе позволяет поставить диагноз «облысение» еще тогда, когда волосы только начали выпадать.

Раннее диагностирование позволяет вовремя найти и устранить причину активного выпадения волос. В клинике, где проводится исследование, специалисты предложат комплекс мер, направленных на лечение волос, а также кожи головы. При необходимости человек может быть направлен на консультацию к другим специалистам, чтобы найти решение и устранить внутренние причины выпадения волос.