Волшебная сила моря в современной косметике
косметика мертвое море грязь

Наши предки особенно трепетно относились к морской воде. Славяне считали солнце символом обновления, которое приобрело сияние и красоту благодаря еженощному купанию в море. Отсюда произошли многие заговоры, которые произносят, умываясь морской водой.

По утверждению деревенских бабушек, такой обряд возвращает молодость. Но впервые продуктами моря заинтересовались древние греки, но они использовали только грязь и водоросли.

Вода Мертвого моря

Вода Мертвого моря в бытовой жизни чаще встречается в санаториях, специальных клиниках и центрах, предназначенных для оздоровления. Там, как правило, используются ванночки с морской водой.

Что же представляет собой вода Мертвого моря? Эта вода обладает интересными особенностями - из-за огромного количества солей в ней не тонут предметы. Она также богата сульфидами и минералами. Уже первый прием ванны с такой водой значительно улучшает «качество» кожи: она приобретает гладкость, происходит быстрое заживление мелких ранок и размягчение мозолей. Положительный эффект распространяется и на ногти, и на волосы. Воды других морей имеют меньшую насыщенность солью, поэтому обладают менее выраженным косметическим действием.

Известная на весь мир косметика Мертвого моря (крема, маски для лица, антицеллюлитные средства, скрабы и т. д.) также обладает поистине волшебными свойствами, в том числе и омолаживающими.

Морская соль

Морская вода полезна благодаря присутствию в ней соли, она богата микроэлементами и минералами. Поэтому можно смело покупать качественную морскую соль и создавать в своей ванне вариант южного курорта.

Основу многочисленным смесям для ванн и специальным пилингам часто составляет морская соль. С ее помощью можно счистить верхний слой дермы. Нужно заметить, что скрабы из соли намного полезнее пилингов из, например, молотой ореховой скорлупы. Кожа освобождается от отмерших клеток и насыщается микроэлементами. Соль делает эпидермис значительно более устойчивым к различному действию внешней среды. Смеси из морской соли для ванн позволяют расслабиться, успокоить нервы, улучшить сон, снять напряжение мышц и, что очень важно, ускорить обмен веществ.

Глины и грязи

Самыми известными косметическими средствами, которые делают на основе грязи и глины, являются маски. Но в аптеках продается также морская грязь в виде порошка, а в специализированных магазинах ее можно найти и в натуральном виде.

Самая полезная грязь – это грязь Мертвого моря. Она лучше всего справляется с разными кожными заболеваниями. Косметические средства, которые содержат такую грязь, прекрасно питают кожу, а также увлажняют ее. Следом идут грязи из Атлантического океана. Они способствуют усилению лимфодренажа, способствуют быстрому выводу лишней воды из организма. Третье место занимают грязи, которые извлекают из Черного моря. С их помощью можно укрепить иммунную систему.

Глина бывает восьми цветов, и у каждого оттенка есть свои особенности. Белая глина помогает в сужении пор и избавляет от блеска, поэтому ее рекомендуют людям, имеющим жирную кожу. Серая глина – увлажняет, она как будто создана для сухой кожи. Голубая глина борется с ранними проявлениями старения, способствуя выработке коллагена. Желтая придает свежесть коже, выправляет ее цвет и выводит токсины. Красная позволяет снять раздражения. Розовая укрепляет волосы и ломкие ногти. Зеленую глину используют в борьбе с перхотью. А для избавления от лишних кило и целлюлита используют черную глину.