Время красоты: уход за собой с учетом биоритмов
красота уход кожа биоритмы

Иногда бывает так: наносите утром крем, которым давно уже пользуетесь, и вдруг на коже - аллергическая реакция. Или, вняв наказам косметологов, макияж смываете, питательный крем на лицо наносите, даже легкий релакс-массаж делаете, а наутро просыпаетесь с серой кожей лица, под глазами припухлости, морщины и акне. Вот и верь после этого советам профессионалов. Почему так? Давайте разберемся.

6 утра

Возможно, вы еще спите, но железы внутренней секреции уже работают вовсю. В кровь поступают гормоны, призванные разбудить и мобилизовать защитные функции организма. При этом заметно падает впитывающая способность кожи. Это и понятно, организм как бы закрывает все ворота, через которые в него может попасть неизвестный агент. Если вы встаете на работу в это время и начинаете день с приведения себя в порядок, то, увы, все усилия окажутся тщетными. Маску, крем, сыворотки кожа просто не воспримет, и эффекта от них не будет никакого.

Что делать? Хотите помочь коже пробудиться, отправляйтесь в ванную. Контрастный душ - самый действенный способ привести кожу в порядок. После нанесите на лицо легкий флюид и на этом остановитесь. Если есть возможность, даже макияж не делайте. Лучше приезжайте в офис пораньше и там, пока никого нет, займитесь своей красотой. Это будет эффективнее.

8 утра

Организм просыпается окончательно. Усиливается кровообращение, оно доносит ферменты желез внутренней секреции до самых мелких капилляров кожи. Организм все еще держит оборону от любого возможного инородного агента. Именно поэтому крем или сыворотка, нанесенная в это время, может вызывать аллергическую реакцию.

Что делать? Если именно в это время вы обычно начинаете уход за собой, то выбирайте гипоаллергенные средства. И главное, увидев свое отражение в зеркале, не пугайтесь и не спешите срочно пустить в ход тяжелую артиллерию. Дело в том, что именно в 7-8 утра незначительно замедляется отток лимфы из клеток, из-за этого лицо может выглядеть немного одутловатым, опухшим, мешки под глазами выглядят особенно выраженно. Ничего страшного. Просто немного подождите, усилившееся кровообращение сделает свое дело, и уже к 9 отечность пройдет сама собой.

10 часов

Включаются в работу сальные железы. Кожа готова к уходу и нанесению макияжа. Но большинство из нас в это время уже находятся в офисе и с головой погружаются в рабочие вопросы. К слову, именно с 10 до 12 - время, наиболее благоприятное для всевозможных подкожных омолаживающих инъекций.

Что делать? Через пару часов на коже может появиться сальная пленка. В вашей косметичке обязательно должны быть салфетки с матирующим эффектом. Особенно если у вас кожа жирного типа. Кожу сухого типа можно освежить с помощью термальной воды.

13 часов

Падает тонус кожи, снижается давление, организм как бы берет тайм-аут. Старайтесь в это время меньше смотреться в зеркало, чтобы избежать разочарований. В период с 13 до 15 морщинки и прочие несовершенства кожи выглядят особенно резко (из-за снижения тургора кожи). Но это временное явление, уже после 15 тонус кожи вернется в норму.

Что делать? Позволить себе 15-минутную передышку, сделать массаж шеи, послушать музыку. Это поможет снять мышечные зажимы лица и послужит профилактикой появления морщинок.

16 часов

Кожа начинает восстанавливаться, однако снова становится невосприимчивой к воздействиям из внешнего мира. На коже может появиться легкий, естественный румянец, это кожа сигнализирует о доставке кровотоком питательных веществ и кислорода.

Что делать? Не планировать на это время поход к косметологу. Процедура не принесет положительного результата. Если есть возможность и желание заняться собой, сделайте несколько упражнений фейсбилдинга. Это поможет мышцам лица прийти в тонус.

18 часов

Организм запускает программу восстановления и устранения последствий от пережитых дневных стрессов. Чистка лица, всевозможные маски, пилинги - абсолютно все косметические процедуры дадут великолепный результат.

Что делать? После окончания рабочего дня самое время записаться на косметические процедуры по уходу за кожей в салон. Или на эпиляцию. Известно, что с 18 часов значительно снижается болевой порог. Так что именно сейчас эпиляция принесет вам минимум болезненных ощущений.

20 часов

Организм настраивается на отдых и выводит токсины, накопленные за день. Ваша задача - помочь ему сделать это, а не добавить новых проблем. Поэтому встречи с подругами в прокуренном кафе - не лучшее завершение вечера.

Что делать? Идеальный вариант — сауна или баня. В домашних условиях с функцией детокса справится ванна или душ. Не забудьте о скрабировании кожи. Очищенная и распаренная кожа готова к нанесению увлажняющего или витаминизированного лосьона.

22 часа

К этому времени ваша кожа должна быть уже очищена от макияжа. Обратите внимание, что на многих ночных средствах ухода за кожей написана рекомендация: наносить не позднее 22 часов. Это связано с тем, что после 22 часов обменные процессы в организме (а значит, и в дерме) замедляются, впитывающая способность кожи значительно ухудшается. То есть крем, который вы наносите на лицо, остается на коже жирной пленкой, которая не питает и не увлажняет, а мешает коже дышать. В результате утром лицо выглядит помятым, как подушка.

Что делать? Стараться не пользоваться косметикой после 22 часов. А также соблюдать диету и ничего не есть. Это полезно не только для вашей талии, но и для здоровья кожи. Дело в том, что после 22 часов организм перестает вырабатывать пищеварительные ферменты, перистальтика кишечника замедляется, и вся пища, которую вы съели на ночь, не переваривается, а разлагается, отравляя организм токсинами. В результате повышается вероятность появления на коже акне и микровоспалений.