И снова она... гиалуроновая кислота!
красота косметология молодость гиалуроновая

Практически все женщины по достижении определенного возраста начинают задаваться вопросом, как продлить молодость и предотвратить старение, и в первую очередь - кожи лица. Конечно же, некоторых мужчин также беспокоит эта проблема, но отношение женщин к ней намного болезненней. Каждая новая морщинка выводит представительниц слабого пола из себя. Так что же надо делать, чтобы кожа не теряла своей упругости и свежести? За упругость и увлажнение кожи отвечает так называемая гиалуроновая кислота или гиалуронан.

Это чудо-вещество является анионным, несульфатированным гликозаминогликаном, который содержится в наших эпителиальных, а также соединительной и нервной тканях. Эта кислота является одной из главных составляющих внеклеточного матрикса, поэтому и способствует в значительной мере миграции и пролиферации клеток. Она также бывает вовлеченной в процесс роста клеток, из которых состоят злокачественные опухоли.

Главное, что гиалуроновая кислота сохраняет водный баланс влаги в коже. Вследствие этого регулируется жизненный тонус и упругость, то есть ее тургор. Гладкость и подтянутость кожи лица обеспечивается благодаря переплетающимся особым образом волокнам эластина и коллагена, которые являются структурными белками кожи. Посредством эластина происходит “стыковка” материала, который фиксирует волокна коллагена. Волокна этих двух видов являются «золотыми нитями», из которых ткется красота любой женщины. Но если бы не было гиалуроновой кислоты, то пространство между молекулами эластина и коллагена осталось бы пустым. Иными словами, он не дает овалу лица расплыться и поддерживает его форму. Только благодаря ей, кожа не становится вялой и морщинистой.

Гиалуроновая кислота присутствует в тканях всех живых организмов, вернее эти организмы сами вырабатывают ее. Однако с возрастом процесс выработки замедляется и в организме наблюдается дефицит этого вещества. В результате этого клетки кожи теряют влагу и начинается процесс старения.

Гиалуроновая кислота - это полисахарид. Она вырабатывается фибробластами и содержится в некоторых тканях живого организма. Например, в соединительной, нервной и эпителиальной тканях. Эти ткани наиболее богаты гиалуроновой кислотой. Она также может содержаться в солевых отложениях, в яйцеклетках, в сердечных клапанах и в мышечной ткани.

Особенно активно гиалуроновая кислота используется в косметологии как омолаживающее средство, а также в медицине, для лечения некоторых болезней суставов. Ученые делают разработки средств, которые будут препятствовать выпадению волос, а также здоровью зубов и десен.

Как же восполнить недостаток гиалуроновой кислоты? Для этого необходимо использовать продукты, которые содержат эту кислоту или же способствуют ее выработке. Можно также пить кислоту в ампулах и таблетках.