Капустная диета
красота похудение диеты капустная

Современные диетологи любят включать капусту в меню диет. Это происходит, во-первых, благодаря практически отсутствию калорий и углеводов, а во-вторых, огромному разнообразию ее сортов.

Чаще всего, конечно, используется белокочанная. Капуста богата на содержание витаминов, которые положительным образом воздействуют на работу желудка и кишечника, избавляя от запоров. 

Сегодня рассмотрим классическую капустную диету, рассчитанную на 10 дней. За время ее проведения можно похудеть на несколько килограмм (от 3-х до 8-ми), все зависит от метаболизма организма, который у всех индивидуален, и изначальной массы. Суть ее заключается в том, что на обед и ужин разрешается кушать только капусту или салат из нее, приправленный растительным маслом. Полностью исключаются все мучные, алкогольные, сладкие и соленые изделия. Если вы не можете обойтись без соли, то можно использовать натуральные соевый соус или сок лимона. Однако, для сохранения здоровья в будущем лучше все таки приучить себя к ограниченному потреблению соли.

Итак, примерное меню диеты, должно выглядеть таким образом:

  • Утро: чашка несладкого чая или свежего кофе.
  • Обед: вареное яйцо и салат из капусты.
  • Вечер: отварное мясо или рыба в количестве 100-150 гр и капустный салат.

Безусловно, при таком рационе в течение дня вас будет одолевать чувство голода. На этот случай держите под рукой листья капусты, чтобы можно было сразу утолить его. Также рекомендовано употребление воды (не менее 2-х литров в день). 

В некоторых источниках предлагают заменить белокочанную капусту на квашеную. Этот вариант тоже неплох, причем можно даже чередовать дни: один со свежей капустой, другой — с квашеной, так она не успеет приесться.

Существует также вариант капустной диеты, основанный на супе из нее, который не менее эффективен в уничтожении лишних килограммов. В течение 7-10 дней предлагается употреблять низкокалорийный суп для похудения. 

В его состав входит лук, сельдерей и капуста. Из этих компонентов привычным способом варится суп. В каждый прием пищи вы съедаете порцию его плюс еще один продукт, согласно схеме:

  • 1 день: фрукты,
  • 2 день: овощи,
  • 3 день: фрукты и овощи,
  • 4 день: молоко,
  • 5 день: отварное мясо,
  • 6 день: рыба и морепродукты;
  • 7 день: коричневый рис.

Согласитесь, такой вариант капустной диеты гораздо сытнее, тем не менее обещанный результат — минус 5 кг. 

При нормальном состоянии здоровья рекомендуется увеличить физическую нагрузку или хотя бы частоту и продолжительность прогулок. Также неплохо было бы принимать витаминный комплекс. И, самое главное, проконсультируйтесь с врачом на предмет противопоказаний и в случае дискомфорта и упадка сил не применяйте капустную диету, а выберите более щадящий способ похудения.