Диета по группе крови
красота диеты кровь похудение

Книги “4 группы крови - 4 пути к здоровью” и “4 группы крови - 4 образа жизни” доктора-натуропата Д’Адамо написаны давно. Но известны они далеко не всем, поэтому, хотя бы вкратце, об их содержании стоит сказать.

Ведь на базе теории Д’Адамо разработаны многочисленные оздоровительные диетические программы и целый ряд рекомендаций по питанию. Итак, диета по группе крови – в чем суть вопроса? А суть вопроса в следующем. Доказано, что существующие группы крови (всего их четыре) отличает присутствие антигенов – сахароподобных веществ на поверхности эритроцитов, свойственных одной определенной группе.

Если точнее, то:

  • Эритроциты первой группы крови не содержат антигенов совсем.
  • Эритроциты второй группы крови содержат антиген А.
  • Эритроциты третьей группы крови – антиген В.
  • Эритроциты четвертой группы – антигены А и В.

Каждый вид антигенов отличается по своим реакциям в сложных биохимических процессах, происходящих в организме, тем самым обуславливая сугубо индивидуальные физиологические и даже психические характеристики человека.

Французский ученый Жан-Луи Дегандези доказывает, что именно группа крови любого человека – это фундамент его здоровья и его психотипа. Различные нарушения баланса, заложенные в особенностях крови, в том числе и неправильным питанием, создают неблагоприятные, разрушающие воздействия на организм.

А если привести питание в соответствие с особенностями группы крови, то многие проблемы со здоровьем решаются автоматически.

И хотя официальная медицина скептически относится к эффективности диеты по группе крови, многие люди вполне успешно сбрасывают лишний вес и улучшают самочувствие, используя рекомендации авторов этой теории. Кстати, принципы раздельного питания по группам крови разработал американский ученый Кристофер Дж. Хэммонд.

Как правило, для каждого человека составляется индивидуальная программа с учетом группы крови и многочисленных сопутствующих факторов.