Целлюлит: причины и факторы появления апельсиновой корки
красота целлюлит одежда липодистрофия

Несмотря на то, что о целлюлите довольно много сказано и написано, этот вопрос не становится менее актуальным. И, как выясняется, далеко не все до сих пор знают, что это такое и откуда берется.

Большинство представительниц прекрасного пола связывают его появление с неправильным питанием, а точнее, с повышенной массой тела. И отчасти они правы, о чем мы поговорим попозже. Однако, это далеко не единственная и даже не главная причина появления бугристости в проблемных местах. Факторов и причин развития проблемы довольно много, и порой мы сами не подозреваем, что способствуем ее проявлению, хотя этого можно было бы избежать.

Что такое целлюлит?

Целлюлит — это женская проблема, потому что она встречается в 90% у прекрасного пола. И только 10% мужчин подвержены целлюлиту.

Апельсиновая корка появляется из-за неравномерного распределения жира под кожей. Причиной ее появления служит нарушение циркуляции крови и лимфы и ослабление тонуса мышц. В целом, это локальное увеличение жировых клеток за счет излишнего отложения жиров.

Причины целлюлита

Есть много причин, по которым все это случается. И если вы — женщина, то это причина номер 1. Женское тело так устроено, что жир откладывается в тех областях, которые предназначены для облегчения вынашивания ребенка — в зоне живота, бедер, ягодиц.

Ко всему прочему, в последнее время мы стали меньше двигаться, потребляем больше полуфабрикатов. Наша пища наполнена разными загустителями, заменителями и подсластителями. И все это потихоньку складывается в одну проблему — в целлюлит. Добавьте сюда плохую экологию, загрязнения окружающей среды, весь этот пластик в продуктах и продукты, упакованные в пластик, — все это способствует развитию целлюлита.

Но если конкретизировать, то можно выделить причины, которые зависят от человека и причины, которые от него не зависят (например, пол или генетика). Что касается причин, зависящих от человека, то это, прежде всего, наш образ жизни. Давайте все это рассмотрим подробнее.

Факторы, не зависящие от человека

Гены

Мы не можем выбрать гены, поэтому это и называется «независимый фактор». Если у вашей бабушки и мамы был целлюлит, то и у вас, скорее всего, есть к нему предрасположенность. Но это не значит, что он у вас будет. Многое будет зависеть от вашего образа жизни.

Гормоны

Еще один момент — это половая принадлежность человека. Женский пол страдает от целлюлита чаще, как уже было сказано выше. Влияют на его появление гормоны. В детстве все девочки имеют гладкую кожу, и навряд ли у кого-то из них вы увидите целлюлит. Однако, когда случаются гормональные всплески в момент становления девушкой, а также в период беременности и близко к менопаузе, целлюлит развивается быстро и усиленно. Он появляется и развивается как ответная реакция жировой ткани на такие гормоны, как эстроген и прогестерон. Именно эстроген распределяет жир по нашему телу и подготавливает его к рождению ребенка. Он же отвечает и за удержание воды в нашем организме.

Самое интересное, что не только избыток эстрогена в нашем теле стимулирует появление целлюлита, его отсутствие тоже является проблемой. В то время, когда женщина готовится к менопаузе, в ее теле уменьшается количество эстрогена, и это замедляет весь кровоток, что опять-таки вызывает проблему пресловутой апельсиновой корки.

Ксеноэстрогены

Помимо эстрогенов, которые вырабатывает наше тело, мы еще подвержены ксеноэстрогенам — химическим веществам, содержащимся в окружающей среде. Ксеноэстрогены имеют схожую с эстрогеном активность и имитируют этот гормон.

Мы получаем ксеноэстрогены из фруктов с пестицидами, из мяса птицы, выращенной на гормонах. Также их источником являются синтетические вещества, находящиеся в косметике, зубной пасте, дезодорантах, пищевых красителях — в общем, во всем том, чем привыкла хвастаться современная развитая индустрия.

Организм думает, что ксеноэстрогены — это наши обычные эстрогены, только в большем количестве. А как уже было сказано, повышение эстрогенов (как при беременности, например) часто приводит к появлению целлюлита.

Возраст

Еще один момент, который не зависит от нас, связан с тем, что мы все стареем. С возрастом риск появления целлюлита увеличивается. Также, как в случае с варикозом, кровообращение ухудшается, и это способствует развитию целлюлита.

Факторы, зависящие от человека

Эти факторы важнее тех, на которые невозможно повлиять, так как, в этом случае, все в наших руках, и мы способны многое изменить, чтобы профилактировать проблему. И одновременно с этим, если мы обратим внимание на факторы, которые зависят от нас, мы также можем повлиять на улучшение тех факторов, которые от нас не зависят. Потому что, если что-то у вас заложено в генах, это совсем не значит, что оно должно случиться. Все зависит от нашего образа жизни.

Питание

Это первое, на что мы можем повлиять. Питание — это пункт номер 1 во всем: стройная фигура, здоровье, качество жизни. Правильный рацион поможет минимизировать проявления целлюлита или вовсе обойти его стороной.

Малоподвижный образ жизни

Чем больше мы сидим, тем больше мы способствует откладыванию жиров именно в этих проблемных местах. Наш сидячий образ жизни плохо влияет на кровообращение, что, как мы уже говорили, является важной причиной образования некрасивой корки на коже.

Неправильная одежда

Прежде всего, это касается нижнего белья. Но кроме него, многие дамы любят натянуть на себя джинсы на пару размеров меньше, дабы показаться стройнее. Запомните, все это пережимает артерии, пути циркуляции крови, оставляя проблемные зоны без питания. В итоге, вы получаете целлюлит.

Если есть возможность, спать лучше без нижнего белья в комфортной ночнушке или пижаме. Особенно вреден бюстгальтер, так как он способен пережимать вены и артерии по уровню груди.

Вредные привычки

Алкоголь и курение ухудшают состояние нашей кожи, уменьшают количество и качество коллагена, а коллаген, как известно, отвечает за эластичность и прочность нашей кожи. Если влиять негативно на его выработку (что делает алкоголь и сигареты), то кожа начнет покрываться теми самыми бугорками и неровностями.

Также на возникновение апельсиновой корки может повлиять регулярный стресс и постоянные диеты, сопровождающиеся набором и сбросом веса. Целлюлит может быть и причиной различных заболеваний.