Слипоны – что это такое и с чем их носят
мода стиль тренды слипоны

За последние пару лет обувь без шнуровки и застежек (по-другому, “слипоны” от английского “slip on” - натягивать) приобрели немалую популярность у населения по всему земному шару. Это касается не только женщин, падких на модные тенденции, но и мужчин.

Вторая кожа

Изначально, слипоны считались обувью скейтеров из-за своей удобной резиновой подошвы, которая давала нужное сцепление с доской. Но популярной эта обувь стала благодаря невероятному комфорту, ощутимому во время носки. Слипоны садятся на ногу как вторая кожа, что делает их незаменимыми в длительных прогулках по любой местности, потому что натереть ими ногу практически невозможно.

Расцветки и материал

Существует немало вариантов расцветок и моделей слипонов, однако суть остается одинаковой - верх из парусины, резинки-вставки по бокам и резиновая подошва. Кстати, раньше в России они были известны как “парусинки” именно из-за материала, из которого они изготовлены.

Стоимость

Также стоит отметить ценовой разброс на подобную обувь. Существует немало брендов, выпускающих слипоны, - от копеечных китайских до брендов вроде Vans, который, собственно, считается именем нарицательным для слипонов.

С чем носить

слипоны

Возвращаясь к моделям и расцветкам слипонов, стоит отметить, что они могут стать универсальным дополнением к абсолютно любому гардеробу - они одинаково стильно смотрятся и с костюмом (для мужчин) и с рваными джинсами и даже с платьем. Однако, при выборе костюма следует учесть, что он не должен быть чересчур строгим, например, вместо рубашки можно выбрать футболку, вовсе отказавшись при этом от галстука.

Платью, идеально подходящему к слипонам, желательно быть максимально простого кроя, таким, как платье-рубашка, или спортивное трикотажное платье. Однако, модным является также сочетание пышного романтического платья, грубой косухи и слипонов.

Чаще всего, если возникает вопрос, с чем же носить слипоны, в голове создается повседневный образ, обязательно с джинсами или шортами, футболкой или свитшотом, кардиганом. Однако, слипоны могут быть вполне уместны “на выход” в сочетании с вечерним комбинезоном или нестрогим костюмом. Остается лишь обратить внимание на модели с пайетками, блестками или стразами - и образ завершен!

слипоны

Помимо того, что слипоны - это невероятно удобная, практичная и демократичная обувь, это еще и простор для творчества. Имея у себя в гардеробе одну пару однотонных слипонов в дополнение к остальным, можно нарисовать на них что угодно акриловыми красками. Рисунок, полученный в результате, долго держится на обуви и придает еще больше индивидуальности его обладательнице.

С носками или без?

Спорный вопрос, надевать ли носки, собираясь обуть слипоны? На самом деле, эта обувь одинаково неплохо выглядит и с носками, и без них. В спортивном стиле будут уместны короткие белые носки. Также можно носить капроновые носки и следки. Ношение слипонов без носок, безусловно, удобно, аутентично, но, пожалуй, это не самый гигиеничный вариант, особенно жарким летом.

Резюмируя вышесказанное, можно подвести итоги. К плюсам слипонов можно отнести их демократичность, так как носить их могут все и подходят они абсолютно всем. Они удобны, что немаловажно в бурном ритме современной жизни. Они красивы, при этом совершенно неприхотливы в уходе - тканевые изделия легко постирать в стиральной машине и просушить, кожаные - протереть тряпочкой, меховые - почистить щеткой. Они сравнительно дешевы, если не принимать во внимание дизайнерские модели. “Убитые” слипоны не жаль выбросить и купить новую пару.

Минусов у данной обуви, кажется, и нет совсем. Прекрасно, что мода циклична и не дает хорошим вещам кануть в лету, периодически пробуждая в людях желание носить их снова.