Психокосметология
красота лицо омоложение психокосметология

Легко ли оставаться молодой и привлекательной? Почему обычная косметология порой не в силах вернуть некоторым из женщин былую привлекательность? Потому что зачастую она не устраняет сами причины старения.

Исследования в области раннего старения подтверждают, что преображение нужно начинать с эмоционального оздоровления.

«Общаясь с женщинами, к сожалению, наблюдаешь такую интересную вещь, что в их жизни присутствуют все: дети, в первую очередь, мама, супруг, другие близкие люди, но только нет ее самой. Про себя она забывает», - рассказывает Наталья Никулова, клинический психолог медицинского центра «Код Молодости».

«Иногда привожу такую притчу, она немного с юмором. Однажды женщина обратилась к Богу. Она сказала Ему: «Бог, что же ты меня покинул, совсем забыл обо мне!». А Бог ей в ответ: «Так я дома, а тебя дома нет»».

«Первоначальная задача психолога, — говорит психолог, - вернуть женщину к себе для того, чтобы она начала себя чувствовать, себя ощущать. И только после этого будут эффективными разнообразные косметологические процедуры».

Психокосметология — это как раз то направление, которое объединило в себе знание психосоматики, практики по развитию эмоционального интеллекта и, конечно, лучшее, что есть в сфере косметологии. Она состоит из нескольких этапов.

Первый этап — диагностика, где определяется полный эмоциональный портрет женщины. На приеме присутствует врач-косметолог, который диагностирует состояние кожи и волос пациентки, и в зависимости от этого дальше назначается комплекс процедур.

Второй этап — восстановление эмоционального фона женщины. Это, как правило, индивидуальная консультация с психологом, но самое главное — посещение релакс-часов - групповых занятий, основной задачей которых является избавление от негативных эмоций и блоков, разрушающих вашу молодость.

По словам Натальи Никуловой, клинического психолога, если человек умеет расслабляться, то есть находиться в медитации хотя бы 30 минут в день, то за месяц происходят большие изменения внутри человека: уходят стрессовые ситуации, а с ними уходит тревожность, нормализуется сон, и даже развивается эмпатия (сочувствие) к другим людям.

Отдохнувшая, эмоционально здоровая женщина уже готова к внешним преобразованиям. С этим, кстати, согласны и косметологи. Поэтому, третий шаг — составление личной программы омоложения врачом-косметологом.

Косметолог-эстетик медицинского центра «Код Молодости» Ольга Аскарова рассказывает: «Гормон стресса кортизол подавляет выработку коллагена. А коллаген отвечает за упругость и эластичность кожи. Также стресс напрягает мышцы кожи лица и тела. Благодаря комплексу косметологических процедур расслабляются мышцы, формирующие глубокие морщины, а позитивный настрой женщины ускоряет процесс омоложения».

«Лицо — зеркало души» — этой древнеегипетской мудрости - более 5000 лет. Тревожные мысли и неразрешенные проблемы запечатлеваются морщинками и увяданием. Если вы научитесь справляться с первыми пунктами, о последних двух вам думать не придется.