Пептиды в косметологии
красота уход косметология пептиды

1. Что такое пептиды и какую роль они выполняют?

Пептид по своей природе происхождения — это белковое вещество, состоящее из аминокислотных остатков. Человеку, далекому от химии, такое определение вряд ли что пояснит. Главное, что следует знать о пептидах — это сильнейшее регенерирующее вещество, способное проникать в глубокие слои кожи. Именно из-за такого свойства, пептиды нашли широкое применение в косметологии. Более того, косметологи смело называют пептидную косметику альтернативой пластической хирургии.

2. Каков механизм работы пептидов?

Если говорить простым языком, то, да, пептиды просто проникают вглубь кожи и запускают регенерацию, тем самым стимулируя процесс омоложения клеток. Особенность пептидов и в том, что они свободно проходят через эпидермис и дерму, останавливаясь на уровне капилляров. Если брать ту же гиалуроновую кислоту, то уровень ее проникновения гораздо ниже пептидного.

Находясь в глубинных слоях, пептиды регулируют процесс деления клеток, тем самым замедляя процесс старения и ускоряя процесс регенерации.

3. Что конкретно делают пептиды для нашей кожи?

Переоценить роль пептидов в борьбе за молодость кожи очень сложно. Мало какой элемент может похвастаться столь широким спектром действия на кожу:

  • Самая главная функция — стимулирование выработки кожного коллагена, который, как известно, отвечает за молодость кожи;

  • Пептиды повышают антиоксидантную защиту кожи. Что это значит? Чем больше антиоксидантов в коже, тем ниже риск попадания токсичных свободных радикалов в слои кожи;

  • Пептиды повышают естественную микроциркуляцию крови;

  • Очень важная для возрастной кожи функция — контроль выработки меланина. Клинически доказано, что крема и сыворотки на основе пептидов способны справляться с осветлением даже застаревших пигментных пятен.

4. Есть ли у пептидов противопоказания к применению?

Несмотря на всю свою уникальность и казалось бы универсальность, список противопоказаний по применению пептидной косметики достаточно широк: ревматоидный артрит, псориаз, онкология, тяжелая степень ожирения, индивидуальная непереносимость и пр.

5. С какого возраста можно применять косметику с пептидами?

В этом вопросе все косметологи единогласны: не ранее 35 лет. Допускается использование кремов или сывороток с пептидами и в более раннем возрасте, но только если к этому имеются серьезные предпосылки, и наносить такие кремы нужно исключительно локально — в проблемной зоне.

Самый выраженный эффект косметика с пептидами дает в возрасте 45-55 лет, поскольку это самые активные годы увядания кожи.

6. Как в составе косметики прописываются пептиды?

Самые распространенные пептиды в косметических продуктах Матриксил (Matrixyl) и Аргирелин (Argireline). Их механизм действия примерно одинаков, однако Матриксил используется в случаях более глубоких морщин.

Зачастую производители обозначают пептиды в составе иначе, поэтому не стоит заранее поднимать панику или думать, что вам попалась подделка. Например, Матриксил в составе может значиться как Palmitoyl pentapeptide, а Аргирелин — Acetyl hexapeptide.

7. Как подготовить кожу к началу пептидного ухода?

Если вы все-таки решились на использование пептидной косметики, то стоит соблюдать ряд правил, которые повысят эффективность такого ухода.

Во-первых, желательно пройти процедуру салонного пилинга, дабы снять ороговевшие слои кожи, которые могут препятствовать проникновению пептидов.

Во-вторых, на время «пептидного ухода» исключить все кислотные средства. Они нейтрализуют миорелаксанты.

В-третьих, для наибольшего эффекта выбирайте крема и сыворотки, в которых концентрация гексапептидов составляет 12-15%. Однако следует быть готовым, что подобного рода средства не относятся к классу бюджетных.