Ботокс: 6 распространенных осложнений после введения ботулотоксина
красота косметология ботокс ботулотоксин

В данной статье речь пойдет о 6 основных осложнениях, которые появляются после введения ботулотоксина. Рассказывает врач-косметолог Игорь Патрин.

1

Первое нежелательное явление, с которым чаще всего приходится сталкиваться, - это отек верхних век. Это происходит при введении ботулотоксина слишком низко над глазами. Обычно от этого осложнения страдают люди склонные к отечности. Это явление проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

Игорь Патрин утверждает, что можно ускорить процесс реабилитации, выполняя физиотерапевтическую процедуру микротоковой терапии. В домашних условиях от отечности можно избавиться при помощи контрастных умываний, чередуя горячую и холодную воду. Хорошо помогает массаж по верхнему веку постукивающими движениями пальцев.

2

Птоз — еще одна возможная неприятность после процедуры ботокса. «Это страшный сон любого косметолога», - говорит Игорь. При птозе происходит расслабление лобной мышцы с опусканием мягких тканей прямо на глаз. «Лицо при этом выглядит жутковато, бровь может нависать прямо над глазом, а глаз может открываться не до конца».

Явление обратимое, но проходит оно достаточно долго. В зависимости от дозировки введенного препарата может сохраняться от 1,5 до 2,5 месяца. Все это время выполняется процедура физиотерапии для ускорения процесса репарации.

Когда ботулотоксин только появился, такие вещи случались чаще. Сегодня методика введения стала более совершенной, поэтому подобные осложнения происходят гораздо реже.

3

Когда слишком большая дозировка препарата вводится в переносье и происходит чрезмерное расслабление мышцы, это может сопровождаться тем, что брови слегка расходятся к краям. Лоб при этом выглядит неестественно плоским, полностью отсутствует мимика, нет возможности нахмуриться, брови при этом смещены за глаз.

Это явление исчезает по мере того, как перестает работать препарат.

4

Еще одно неприятное осложнение — появление вторичных морщин. При неправильном введении препарата искажается мимика и движение на лице. Вместо обездвиженных одних мышц начинают работать другие. Могут появляться заломы в тех местах, где раньше их не было.

«Такие вещи лучше отслеживать на контрольном осмотре», - говорит Игорь Патрин. «Я своих пациентов осматриваю через 2 недели для того, чтобы в случае необходимости выполнить докоррекцию ботокса».

По теме Ботокс

5

Следующее последствие процедуры ботокса — брови Мефистофеля. При введении ботулотоксина происходит вздергивание брови у ее наружного края. Лицо при этом выглядит свирепым и злым.

Однако это легко корректируется: на контрольном осмотре достаточно добавить совсем немного препарата в определенную область, и бровь спускается вниз на свое место.

6

Данное осложнение проявляется в основном у людей с небольшим, но мясистым лбом, у людей с выраженной лобной мышцей. Препарат вводится в верхнюю и среднюю две трети лба, при этом происходит их расслабление, мышца становится плоской, а всю нагрузку по поднятию брови берет на себя нижняя треть этой мышцы. Также как от занятий в тренажерном зале, от постоянной нагрузки эта мышца становится толще и превращается в валик.

«На женском лице это не очень красиво, оно становится грубее. А мужчины, наоборот, изредка просят выполнить эту процедуру, чтобы подчеркнуть свою гендерную принадлежность. Выраженные надбровные дуги всегда придают лицу мужественность», - рассказывает Игорь Патрин.

Введение ботулотоксина — достаточно безопасная процедура при соблюдении всех существующих правил и при умелом владении этой методикой. Важно исключить все противопоказания — это должно обговариваться на предварительной консультации. Нужно рассказать о заболеваниях, которыми вы страдаете, для того, чтобы гарантировать себе безопасность.

Большинство нежелательных явлений, о которых говорилось выше, носят преходящий характер, то есть со временем они проходят сами по себе (даже если не делать специального лечения).

На рынке есть несколько ботулотоксинов, но самые популярные, зарекомендовавшие себя и проверенные — это препараты Ботокс и Диспорт.