Эктопическая беременность: причины, симптомы, диагностика и лечение
беременность внематочная эктопическая симптомы

Эктопическая, или иными словами внематочная беременность, к сожалению, явление не редкое. Слово «эктопический» переводится с греческого как «неестественно смещённый», следовательно, речь идёт о беременности, при которой оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется для развития вне матки.

Чаще всего, эктопическая беременность происходит в фаллопиевой (маточной) трубе, но способны эмбрионы вживляться и в яичники, и в шейку матки, и даже в брюшную полость. Безусловно, ни один орган, кроме матки, не может предоставить эмбриону достаточного количества питательных веществ и места для развития. Результатом становится разрыв органа, к которому прикрепился плод, а как следствие, сильнейшее кровотечение, угрожающее жизни женщины.

Симптомы

эктопической беременности могут быть разными, но всё же имеются и характерные. Это боль в нижней части живота, часто ноющая, но порой – острая, колющая и внезапная, сопровождающаяся вагинальным кровотечением. При разрыве маточной трубы (как правило, с 6 по 10 неделю беременности), происходит очень большая кровопотеря, которая сопровождается шоком. Признаками шока являются: бледная, влажная и холодная кожа, падение артериального давления, головокружение и обморок. Данное состояние требует незамедлительной госпитализации женщины.

Причины и факторы риска

эктопической беременности довольно многочисленны. Обычно яйцеклетка на протяжении 3-5 дней перемещается к матке по фаллопиевой трубе. В случае если имеется повреждение или какая-то блокада маточной трубы, то оплодотворённая яйцеклетка, не находя дальнейшей возможности двигаться, закрепляется на стенке трубы. Существует ряд факторов, увеличивающих риск развития внематочной беременности:

  • Перенесённый сальпингоофорит, вызывающий осложнения – повреждение и непроходимость фаллопиевых труб.
  • Наличие эндометриоза. Данное заболевание приводит к образованию спаек и рубцов в маточных трубах, а, следовательно, провоцирует развитие внематочной беременности.
  • Перенесённые в прошлом операции на брюшной полости, маточных трубах или кесарево сечение. Уже имеющаяся в прошлом внематочная беременность. В данном случае риск повторения возрастает примерно на 15%.
  • Курение.
  • Беременность в результате ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). В данном случае необходим УЗ контроль на раннем сроке, для определения места имплантации яйцеклетки.
  • Возраст. Исследованиями подтверждено, что риск развития эктопической беременности увеличивается с возрастом.

Для диагностики

эктопической беременности применяют лапароскопию и УЗИ. При любом подозрении о данном состоянии, женщине нужно провести тест на беременность и ультразвуковое исследование, которое распознает прогрессирующую внематочную беременность уже на второй неделе после задержки менструации.

Виды лечения,

применяемые к данному виду беременности, зависят от её срока, размера и местоположения. На самой ранней стадии, пациентке вводится метотрексат, который приводит к рассасыванию плодного яйца. Во всех других случаях, прибегают к операции, в настоящее время лапароскопической, в процессе которой удаляется или только плодное яйцо, или вся труба, в случае её разрыва.

Хочется отметить,

что при следующей беременности, необходимо как можно скорее обратиться к врачу для проведения УЗИ, т.к. эктопическая беременность может повториться, к сожалению. После же проведённой лапароскопии, необходимо подождать 5-6 месяцев, прежде чем беременеть снова.