Простуда: основные причины
простуда болезни симптомы лечение

Что такое «простуда» не знает разве что младенец и, конечно, это слово никого в современных реалиях уже давно не пугает, кроме тех, кто не желает терять пару-тройку дней, валяясь в постели. Хотя, некоторых это может даже обрадовать. Однако, давайте поговорим не про тех лентяев, которым дай только поболеть, а о тех, кто не хочет попасть в список больных, у которых простуда вызвала неприятные осложнения.

Нужно знать, что сама по себе простуда — это еще и не болезнь никакая, но это состояние способно создать предпосылки для разжигания других заболеваний, причем, гораздо более серьезных. Именно по этой причине к простуде нужно относиться более внимательно и как можно быстрее начинать ее лечить. А еще лучше — знать причины почему мы простужаемся, дабы избежать неприятных последствий.

Когда можно простудиться

Простудиться можно элементарно. Достаточно промочить ноги, искупаться в холодной речке, попасть под дождь, побыть на сквозняке, а также подхватить вирус от другого человека. В случае, если у вас плохой иммунитет, то сразу же начинается котовасия с насморком, кашлем, температурой и прочими сюрпризами, которые преподносит простуда.

Кстати, именно в иммунитете заключается ответ на вопрос, почему одни заболевают, а другим хоть бы хны. Вирус же может летать где ему вздумается, спасения никакого, и по идее, все должны постоянно болеть, чихать, кашлять…А, нет! Здесь смело можно говорить о великом утверждении Дарвина, что выживает сильнейший. В нашем случае — не заболевает тот, у кого сильный иммунитет.

Так что, если вы уверены, что у вас все в порядке с иммунной системой, можете смело покорять эвересты, танцевать под дождем и заниматься моржеванием…хотя, без фанатизма. Если вы съедите сразу два килограмма мороженого и выпьете бутылку ледяной колы, то даже самый сильный иммунитет взбунтуется (хотя, пожалуй, тут взбунтуется не только иммунитет, желудку тоже может не понравится такое «меню»).

Помимо ослабленного иммунитета, вирусов и переохлаждения существуют и другие причины простуды. Например, стресс. Думаете, ерунда? Однако, существует статистика, что именно после нервных истощений, переживаний и стрессов иммунитет активненько ослабляется и организм становится уязвимым. И пошло все по цепочке: стресс-ослабление иммунитета-переохлаждение или вирус-кашель, сопли-температура. Все, приехали. Так что тут можно еще сказать? Избегайте стрессов!

Еще одна причина, из-за которой может возникать простуда — обострение «хроники». Если вы — язвенник, сердечник или аллергик, то в период обострения вашего заболевания, организм опять-таки становится более уязвимым и все его защитные функции снижаются. Ответ прост: бедному иммунитету тяжеловато справляться со всеми недугами одновременно. Вот почему вы, не успев вздохнуть после обострения своей болезни, сразу же подхватываете простуду.

И, наконец, ни за что не поверите, но иногда причиной простуды являются сбои в системе ЖКТ (в том числе гастриты, отравления). Казалось бы в чем связь? А все очень логично: частое употребление алкоголя и жирной пищи приводит к сбою в работе желудочно-кишечного тракта и это уже не секрет.

Также уже известно, что добрая половина иммунных клеток живет исключительно в кишечнике, а значит, регулярно нагружая его алкоголем и обильной жирной едой, мы ослабляем наш иммунитет. А дальнейшую цепочку вы уже и сами знаете: ослабление иммунитета-кашель, сопли, температура…..