Остеопатия – лечение руками
здоровье медицина остеопатия лечение

Несмотря на то, что сегодня остеопатия  считается новым и развивающимся направлением в медицине, она была известна еще в 19 веке. Ее основателем был американский врач, прекрасный хирург Эндрю Тейлор Стилл. Он сто с лишним лет назад выдвинул гипотезу о том, что изменение положения костей или их изначально неправильное положение может способствовать нарушению тока крови по сосудам, а также передаче нервных импульсов по волокнам. Суть его метода заключалось в том, что врач-остеопат при помощи рук сначала выявляет изменения в костях, мышцах, связках и суставах, а затем с помощью специальной техники восстанавливает их.

Естественно врач, специализирующийся в этом направлении должен обладать целостными представлениями о человеческом организме, о строении и функциях всех органов и тканей, а также в совершенстве владеть этой техникой воздействия.

Самый большой плюс остеопатии заключается в том, что это немедикаментозный метод лечения. При этом спектр заболеваний, с которыми может справиться остеопатия, настолько велик, что просто поражает воображение. Учитывая это, а также благодаря клиническому подтверждению эффективности остеопатии, данное медицинское направление получило широкое применение не только в США, но и в различных европейских странах, а также в Австралии и Новой Зеландии.

Лечение этим методом способствует активации внутренних защитных механизмов организма, а также приданию импульса, который ведет к самостоятельному восстановлению равновесия в организме. Равновесие, как правило, нарушается из-за какой-либо травмы или заболевания.

Кстати, остеопатия является самостоятельным направлением традиционной медицины. Однако в отличие от других направлений, здесь как диагностика, так и лечение проводится чуткими руками врача–остеопата. С помощью своих волшебных рук доктор освобождает больного от функциональных блоков, а также восстанавливает циркуляцию жидкостей (крови, лимфы и ликвора).

Остеопатия как ветвь современной медицины базируется на следующих принципах.

  1. Отношение к телу как к единому целому, в котором все клетки, органы и ткани взаимосвязаны, а это обеспечивает правильное функционирование всего организма.
  2. Тело способно саморегулироваться.
  3. Тело обладает врождёнными механизмами защиты и способно самовосстанавливаться.
  4. Болезнь возникает в том случае, когда адаптационные силы организма приходят в упадок, или же когда изменения внешней среды мешают организму самовосстанавливаться. 
  5. Здоровье человека связано с правильной циркуляцией жидкости в организме, при этом на их ток решающее влияние имеют нервы.
  6. Некоторые физические компоненты, считающиеся симптомами болезни, также выступают как факторы поддерживающие заболевание.

Различают три вида остеопатии: краниальная, висцеральная и структуральная.

  1. Диагностика и лечение при краниальной остепатии происходит путем пальпации краниального (височного) ритмического импульса. При лечении цель врача заключается в восстановлении здорового краниального ритма.
  2. Исходя из того, что нормальное функционирование всех систем органов зависит от синхронности их движения, цель висцеральной остеопатии заключается в восстановлении естественной подвижности внутренних органов, а также снятию блоков, вызывающих напряжение.
  3. При структуральной остеопатии важны знания о биомеханике всех суставов и связок в теле. Цель этого вида остеопатии - выявить патологические состояния и устранить их.