Имбилдинг – путь к совершенству
здоровье имбилдинг вумбилдинг кегель

Возможно, термин имбилдинг незнаком для многих. Тем не менее, значение слова билдинг, вряд ли кому-то не известно и в целом ассоциируется со строением или формированием чего-то, но чего именно?

Вот в этом и вопрос. ИМ – аббревиатура от начальных букв словосочетания “интимные мышцы”, следовательно, имбилдинг является техникой по развитию и формированию тех мышц, которые отвечают за сжатие влагалища во время полового сношения и мочеиспускании.

К интимным мышцам относятся мышцы нижней части брюшины и тазового дна, а также диафрагмы. Наряду с термином “имбилдинг” также существует понятие вумбилдинга (ВУМ - это вагинальные управляемые мышцы). Оба обозначают почти одно и то же, и в их основе лежат знаменитые упражнения доктора Кегеля, которые помогают повысить качество сексуальной жизни, восстановить ослабленные мышцы после родов, а также излечить некоторые проблемы, касающиеся женского здоровья. Тем не менее, между ними есть некоторая разница.

Термин «имбилдинг» придумал инженер Владимир Леонидович Муранивский. В отличие от доктора Кегеля он не имел медицинского образования, но тем не менее он стал основоположником специальной методики и вспомогательных приспособлений, которые способствуют достижению эффекта в данной области.

За основу своей методики он взял свои предположения о том, что стенки влагалища представляют собой мышечные кольца, и если научиться ими правильно управлять, т. е сжимать на разных отделах влагалища (от входа до шейки матки), то это приведет к превосходным результатам.

Однако делать это самостоятельно, без тренажеров, вряд ли получиться. Для этих целей Муранивский изобрел Тренажер Пневматический (ТП). Что он собой представляет?

Пневматический тренажер имеет вид баллончика либо из презервативов, либо из силиконовой камеры. Его вставляют во влагалище. Эта камера или балончик соединены с манометром, который измеряет степень сжатия вагинальных мышц. Очень важно научиться управлять ими отдельно от мышц ануса.

Также существуют специальные яйца с подвешенным грузом. Их также вставляют в разные участки влагалища, затем подвешивается груз. Женщине необходимо напрячь мышцы и удержать яйцо внутри. Или же втянуть яйцо глубже.

В случае, когда тренажер имеет форму шарика, то процесс тренировки называется «амкание». Шарики надо попеременно втягивать внутрь влагалища, а затем не до конца выводить из него. Однако при наличии некоторых заболеваний (геморроя, опущение матки и др.) к этому методу лучше не прибегать.

Однако с медицинской точки зрения влагалищные мышцы не поддаются тренировкам, поэтому в первую очередь нужно научиться управлять мышцами тазового дна и диафрагмы. Поэтому сегодня центры, которые занимаются предоставлением данной услуги включают:

  • физические и дыхательные упражнения без тренажеров;
  • физические и дыхательные упражнения с тренажерами;
  • фитнес упражнения, направленные на повышение тонуса в области малого таза.

Все эти упражнения способствуют осознанному управлению влагалищными мышцами, что приводит к улучшению качества половой жизни, возможности доставить максимум удовольствия как себе, так и своему партнеру, а также помогает справиться со многими проблемами женских органов.