Доступные методы лечения осенней депрессии
здоровье болезни депрессия осенняя

Осень – время пасмурной погоды, опавших листьев и промокших ног. Именно осенью резко увеличивается количество больных депрессией. Основная причина этого – уменьшение продолжительности светового дня, солнечной активности и уменьшение вследствие этого выработки в организме серотонина - гормона, отвечающего за хорошее настроение.

Если летом большинство из нас имели возможность отдохнуть, понежиться в лучах теплого солнышка, поплавать, просто сменить обстановку, то осенью все мы вынуждены возвращаться к работе или учебе, снова приходится крутиться как белка в колесе. Вот и появляются симптомы депрессии.

Осенняя депрессия проявляется сниженным настроением, сонливостью, раздражительностью, состоянием подавленности и неудовлетворенности жизнью. При появлении этих симптомов не стоит сразу же бить тревогу и бежать на прием к психиатру или психотерапевту. Существуют эффективные, а главное доступные каждому немедикаментозные способы лечения осенней депрессии.

  1. Прежде всего, необходимо наладить правильный режим. Чтобы ваш организм имел возможность вырабатывать необходимые гормоны, а вы были в хорошем настроении, нужно обеспечить себя полноценным сном.
  2. Основная причина осенней депрессии – нехватка солнечных лучей организмом. Поэтому старайтесь как можно больше времени бывать на свежем воздухе, нежиться в лучах солнышка. Даже если вы работаете по 12 часов в сутки, посвятите выходные отдыху, выйдите на улицу, пройдитесь, соберите букет из разноцветных опавших листьев, прогуляйтесь по лесу или возле озера. Природа обязательно подарит вам хорошее настроение.
  3. Недостаточная физическая активность также способствует развитию депрессии. Справиться с этим недугом вам поможет ежедневная утренняя зарядка (особенно, если ее выполнять на свежем воздухе), а в выходные дни вы можете пробежаться по округе.
  4. Уменьшить проявления осенней депрессии помогут сборы лекарственных трав. Можно утром и вечером заваривать себе чай из трав, обладающих успокаивающим и одновременно гармонизирующим эффектом – валерианы, мелиссы, чабреца, пустырника.
  5. Снять раздражение помогают расслабляющие ванны. Наберите в ванну воду температуры 36-40 °С, добавьте в нее морскую соль, эфирные масла пихты или сосны, окунитесь в ванну и полежите в ней минут 15-20. Вы почувствуете, как все негативные эмоции переходят в воду. После ванны вы ощутите себя расслабленной и отдохнувшей.
  6. Чтобы организм мог бороться с депрессией, ему необходимо получать необходимые витамины группы В, аскорбиновую кислоту. Пусть в вашем рационе преобладают овощи и фрукты.
  7. Если у вас появится час или даже несколько свободного времени, не стоит сразу же бежать к компьютеру или планшету и погружаться в мир социальных сетей. Посвятите свободное время общению вживую с близкими людьми – с родителями, любимым человеком, детьми, друзьями. Вспомните, как же это хорошо за чашкой чая (или другого согревающего напитка) пообщаться с людьми, которые вам дороги.