Упражнения Кегеля (вумбилдинг): интим предлагать!
здоровье вумбилдинг упражнения кегель

Мы привыкли работать над мышцами, которые видны и помогают демонстрировать окружающим отличную форму. Оказывается, совершенствовать стоит не только то, что находится на виду.

Речь идет о мышцах малого таза. Это особая зона, от состояния которой зависит здоровье женщины и ее сексуальная жизнь.

Зачем вам это нужно

Признайтесь, только честно, вам часто удается достичь оргазма без стимуляции клитора? Если нет и вы не страдаете патологией половых органов и не имеете психологических проблем, то причиной отсутствия вагинального оргазма являются, скорее всего слабые, неразвитые мышцы вагины. Из-за того, что они вяло участвуют в процессе, кровообращение органов малого таза ухудшается, приток крови к вагине уменьшается, и в итоге, сложно достичь оргазма. Плюс по всему, неокрепшие мышцы гораздо менее чувствительны. Но включаться в работу им сложно не из-за лени. С возрастом все мышцы становятся менее упругими и эластичными. Их ослабление может быть следствием обычных жизненных процессов: беременность, роды, набор веса, малоподвижный образ жизни…

Что делать? Укреплять мышцы тазового дна. Поможет вам в этом вумбилдинг (ВУМ - сокращение от «влагалищные управляемые мышцы»). Ежедневно выполняя определенные упражнения, вы сможете накачать мышцы в интимной зоне, что позволит вам не только получать больше удовольствия от секса (за счет натренированности мышц сузится вагинальный канал, что приведет к усилению сексуальных ощущений), но и поможет предотвратить различные гинекологические проблемы. Такие заболевания как полипы, миомы и опущение тазовых органов - все это может являться следствием слабости мышц в интимных местах. Вумбилдинг благотворно влияет на весь женский организм, улучшая кровообращение и обменные процессы. Через 2-3 месяца регулярных занятий крепкими и упругими станут и мышцы пресса. Их работа стимулирует выработку женских гормонов, которые нормализуют гормональный фон, и климакс отодвигается на десяток лет. Уговорили? Тогда за дело.

Медленно, но верно

Сразу приступать к тренировкам в усиленном режиме со специальными тренажерами врачи-гинекологи не рекомендуют. Да и смысла в этом нет. С первого раза нефритовое яйцо (самый древний интимный тренажер) вагиной так запросто не проглотишь. Начните с упражнений, которые еще в 40-х годах прошлого века придумал Альфред Кегель. (Справедливости ради надо заметить, что упражнения подобного плана есть в знаменитой «Камасутре».) Комплекс Кегеля изначально предназначался для женщин, страдающих недержанием мочи, но впоследствии у него обнаружился еще один положительный эффект. Пациентки доктора одна за другой говорили об улучшении качества их интимной жизни.

Сразу оговорим противопоказания. Упражнения Кегеля нельзя делать:

  • при опущениях матки;
  • при ЗППП (заболеваниях передающихся половым путем);
  • не стоит делать упражнения за 1- 2 дня до и во время критических дней, так как возможно усиление болей из-за чрезмерной нагрузки на мышцы.

А вообще, о том, насколько комплекс безопасен именно для вас, лучше поинтересоваться у своего гинеколога.

Упражнения можно делать в любом положении (стоя, сидя, лежа на спине или на боку) и в любом месте (на работе, в транспорте и даже в очереди в магазине). Вычислить, чем вы занимаетесь, можно будет только по вашему сосредоточенному, а порой и блаженному выражению лица. Одно условие: ваш мочевой пузырь в момент выполнения упражнений должен быть пуст. И все-таки лучше, чтобы на первых «интимных тренировках» вы были в одиночестве. Не будете отвлекаться.

Прежде чем начать упражнения Кегеля, определите «материал», который вам предстоит совершенствовать. Для этого попытайтесь прервать мочеиспускание. Почувствовали, как напряглись внутренние мышцы? Это и есть мышцы тазового дна. Следите за тем, чтобы только они работали во время упражнений. При этом ягодицы, ноги и живот должны быть расслаблены. Сохраняйте ровное дыхание. Комплекс, предложенный Кегелем, основывается всего на трех упражнениях, которые затем, по мере усиления мышц, постепенно усложняются.

  1. Это чередование сжатия и расслабления мышц. Необходимо представить, что вы пытаетесь одновременно остановить мочеиспускание и выведение газов из кишечника. Ощущения при этом такие, как будто вы сжимаете мышцы таза и приподнимаете их вверх. Держите напряжение пять секунд, затем можно расслабиться. Время напряжения мышц можно будет увеличить до 20 секунд немного позже. Более сложный вариант этого упражнения называется «Лифт». Немного сократите мышцы («1-й этаж»), зажмите на 3-5 секунд, затем продолжайте сокращение («2-й этаж»), снова удерживайте. Так пройдите 4-5 «этажей». И обратно, задерживаясь на каждом «этаже».

  2. Сокращение мышц в быстром темпе. Прорабатывая эти же мышцы, быстро напрягайте и расслабляйте их.

  3. В данном упражнении необходимо сокращать мышцы так, как будто вы пытаетесь вытолкнуть какой-то предмет. Только толчки должны быть направлены вглубь влагалища, а не заднего прохода. Оставайтесь в напряжении три секунды, затем отпустите мышцы. Упражнение повторяется 10 раз.

В ожидании эффекта

Приготовьтесь к тому, что тазовые мышцы развиваются довольно медленно. В среднем на их восстановление уходит полгода. Но уже в процессе тренировок многие женщины начинают впервые испытывать вагинальный оргазм. Как и любые другие мышцы нашего тела, мышцы тазового дня не достаточно накачать один раз на всю жизнь. Это необходимо делать постоянно. Ведь с помощью мышц малого таза поддерживается вся половая система женского организма.

Тренажеры — вагинальные шарики

Если вы уже в течение 1-2 месяцев выполняете упражнения Кегеля и чувствуете, как укрепились мышцы «там», можете переходить на новый уровень: использовать специальный тренажер - вагинальные шарики. Они продаются в любом магазине, специализирующемся на товарах «эротического назначения». Шарики обработаны специальной смазкой. Их нужно вводить внутрь и попытаться удержать сначала хотя бы в течение одной минуты, а со временем дольше, увеличивая продолжительность упражнения. Но без помощи специалиста осваивать можно только тренажеры, одобренные для самостоятельной работы. Пневматические и грузовые тренажеры можно использовать только под контролем врача или инструктора.

Автор: Мария Кострюкова