Артрит: как лечить?
здоровье болезни артрит причины

Зачастую артрит стопы становится страшным испытанием для больного. Ведь недуг приносит массу неудобств: боль в ногах, невозможность носить любимую обувь, хромота и т. д. В связи с этим, лечение артрита должно быть неотложным, поскольку здоровые суставы – это легкость и свобода движений.

Артрит – заболевание капсулы сустава и суставного хряща. Выделяют четыре разновидности артрита:

  • Остеоартрит;
  • Подагрический артрит;
  • Ревматоидный артрит стопы;
  • Реактивный артрит.

Наиболее встречаемым заболеванием является остеоартрит, который возникает как следствие от механических повреждений суставов.

Причины заболевания артритом

Медики заявляют, что заболевания суставов – частое явление. Львиная доля из них приходится на артрит. Чаще всего он встречается у пожилых людей, однако и молодые парни и девушки также страдают данным заболеванием.

Причины воспаления суставов зачастую можно классифицировать под одну из четырех патологий:

  1. Ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание. Причиной заболевания является то, что иммунная система хрящевые ткани суставов воспринимает как чужеродные. Ревматоидный артрит поражает в основном мелкие суставы кисти и стопы. Зачастую заболевание встречается у людей от 35 до 45 лет, причем женщины страдают от недуга в три раза чаще мужчин.

    Анонс Липома
  2. Подагра – патология, которая возникает в результате неправильного обмена мочевой кислоты, а также из-за нарушения отложения ее солей в суставных полостях. Заболевание поражает плюснефаланговый сустав большого пальца ног. В результате заболевания образовывается шишка в основании большого пальца. Помимо плюснефаланговых, могут поражаться и соседние суставы: голеностопные, межфаланговые и т. д. Заболевание встречается у мужчин старше 50 лет.

  3. Остеоартрит – вторичное воспаление, возникающее в результате дегенеративного процесса артроза, разрушающего суставный хрящ. Встречается у обоих полов.

  4. Реактивный артрит – иммунопатология. Развивается в результате перенесенных инфекций. Часто встречается у мужского пола от 20 до 40 лет.

Симптомы

Любой вид артрита имеет общие признаки – это болевые ощущение, отеки, локализированное повышение температуры, покраснение, изменение походки.

  • К симптомам ревматоидного артрита можно отнести :
  • Скованность в мелких суставах утром;
  • Боль и быстрая утомляемость при ходьбе;
  • Локальное покраснение кожи, отеки.
  • Длительное плохое самочувствие. Часто больному кажется, что у него грипп;

Симптомы подагрического артрита характеризируются резкой болью в пораженном месте. Зачастую такие приступы случаются ночью.

Остальные симптомы, в целом как и у ревматического артрита – это усиление боли, отек в пораженной области, локальное повышение температуры. Порой место заболевания становится горячим на ощупь.

Остеоартрит имеет все вышеперечисленные симптомы.

Лечение артрита

Медикаментозное лечение

Естественно, первым делом необходимо отправиться к врачу, который отправит вас на специальные тесты, чтобы определить особый белок или установить уровень мочевой кислоты. После чего назначается комплексное лечение.

Чтобы снять аутоиммунное воспаление прописываются гормоны. Их сочетают с противовоспалительными лекарствами.

Для того чтобы излечиться от приступов подагры, прописываются средства, нейтрализующие и выводящие из организма избыток мочевой кислоты.

Когда заболевание носит инфекционный характер, то лечение в обязательном порядке начинается с антибиотиков.

При любом воспалении необходимо следить за уровнем нагрузки на суставы и стараться не перегружать их.

Диета

Важным фактором при лечении будет диета, особенно для больного подагрой. Придется исключить из рациона продукты с большим содержанием пурины: печень, почки, прочие мясные субпродукты, бобы, рыбные продукты, копченые продукты, сыры и алкогольные напитки.

Какой бы ни была форма воспаления, рекомендуется употребление пищи богатой на кальций, хондроитином (заливные блюда, студни), минералы и витамины.

Народная медицина

Многие врачи, при лечении артрита, советуют методы народной медицины. Наиболее популярным методом является принятие ножных ванночек с раствором йодированной соли.

Также, чтобы вернуть подвижность суставов, можно попробовать гель для ног OvisOlio - Овечье масло. Гель оказывает локальное положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат, нейтрализуя воспаление, оказывает охлаждающий эффект., возвращает суставам гибкость за счет улучшения «смазки». Артрит, полиартрит, ревматизм, ревматический полиартрит — заболевания, при которых его можно использовать. Гель для ног OvisOlio - Овечье масло также поможет при варикозном расширении вен, успокоит боль, минимизирует отеки и ускорит процесс восстановления при различных травмах (ушибах, вывихах и т. д.).