Контрастный душ: польза, противопоказания, как принимать
здоровье душ польза вода

О влиянии воды на процессы, происходящие в организме, сказано и написано уже очень много. Но, как правило, вся эта информация относится к употреблению воды. Это, так сказать, ее внутреннее воздействие на здоровье. Сегодня же мы поговорим о внешнем воздействии «источника жизни», как еще вполне заслуженно называют воду, на состояние психоэмоциональное и физическое.

Речь пойдет о контрастном душе. Тема очень интересная. В первую очередь потому, что благодаря этой информации можно действительно за короткий срок укрепить свое здоровье, предостеречь себя от развития многих опасных недугов в будущем.

Итак, относительно воды: в холодном состоянии она способна негативно влиять на организм, воздействуя на него извне. Это же касается и горячей воды. Однако, если чередовать воздействие разных температур на кожу, то можно достичь колоссального положительного эффекта! Это было многократно доказано в ходе десятков клинических и лабораторных исследований. Называется такое чередование - «контрастный душ».

Положительные эффекты

Начнем с основных полезных эффектов, которые он оказывает на здоровье взрослого человека!

  1. Стимулирует работу иммунной системы, мобилизуя ее силы, но не перенапрягая ее. Она таким образом тренируется. И в случае реальной угрозы действует молниеносно.

  2. Помогает мышцам расслабиться после высоких нагрузок, устраняет усталость.

  3. Повышает бдительность, улучшает скорость реакций и концентрацию внимания.

  4. Помогает устранить головные боли, мышечные и суставные боли.

  5. Уменьшает беспричинное беспокойство, стимулирует выработку гормонов счастья и биологических антидепрессантов организмом.

  6. Ускоряет метаболические процессы, помогает организму избавиться от токсинов и вредных веществ. Положительно влияет на массу тела, медленно, но уверенно «сжигая» лишние килограммы.

  7. Очищает кожу и ее поры, улучшает эластичность кожных покровов, препятствует чрезмерному выпадению волос.

  8. Дарит заряд бодрости и хорошего настроения на целый день, повышая работоспособность в несколько раз.

А еще такой душ положительно влияет на либидо и потенцию, улучшает работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, оказывает массу других благоприятных для здоровья эффектов. Все это - залог хорошего настроения и успеха в делах каждый день. Главное - не пропускать процедуры.

Противопоказания

Обратите внимание! Не всем показан контрастный душ. Не рекомендуется применять его (временно или на постоянной основе) в следующих случаях:

  • высокая температура;

  • критические дни у женщин;

  • ослабленная иммунная система;

  • возраст до 8 лет (после - только с разрешения педиатра);

  • гипертония, тромбофлебит, другие проблемы с сердечно-сосудистой системой;

  • онкологические недуги;

  • простудные и вирусные заболевания.

Перед тем, как приступить к закаливанию при помощи контрастного душа, рекомендовано проконсультироваться со своим педиатром!

Как принимать контрастный душ

Когда уже тело привыкнет к процедурам такого рода, то схема их выполнения - следующая:

  • горячий душ (температура воды - около 45°С) - 20-35 секунд;

  • холодный душ (температура воды - около 19-21°С) - 20-35 секунд.

Повторение - 3 цикла!

Однако, перед тем, как начать полноценное закаливание, следует подготовить себя не просто психологически, но еще и физически.

Контрастный душ рекомендуется принимать по утрам перед завтраком. Для начала длительность процедуры не должна превышать 30 секунд в общей сложности. Каждые два дня время можно увеличивать на 10 секунд, если при этом вы себя хорошо чувствуете. Прежде необходимо хорошо прогреться в теплой воде. После этого следует кратковременное обливание холодной водой. Кстати, не важно, как вы это будете делать: в душе или на улице из ведра. Но, ни в коем случае в процессе адаптации нельзя доводить тело до замерзания. Вся процедура должна быть не пыткой, а приятным занятием.

Во время процедуры рекомендуется не просто стоять, а топтаться с ноги на ногу. После нее - вытираться жесткий полотенцем, благодаря чему вы будете получать массажный эффект.

Когда организм полностью адаптирован к контрастному душу, и вы принимаете его не первый месяц, цикличность повторений может быть гораздо больше трех, а разницу температур вы вправе увеличить.

Мнения специалистов

Комиссаров Вячеслав Борисович, реабилитолог, рефлексотерапевт, терапевт (Медицинский центр “Медицея”, Ижевск): «Контрастный душ очень полезен для организма и для здоровья в целом. Он активизирует обменные процессы, очищает организм и тренирует сердечно-сосудистую систему. Улучшается память и внимание. Омолаживается тело».

Наталья Немцева, заведующая Центром здоровья г. Уссурийск: «Контрастный душ — это прежде всего стресс для организма, за счет которого происходят сдвиги в обменных процессах. А процессы эти, в свою очередь, благотворно влияют на здоровье человека. Эта процедура повышает иммунитет и защитные свойства организма, хорошо тонизирует сосуды. Полезен и в эстетическом плане — например, способствует уменьшению целлюлита».

Анатолий Васильевич Лысов, заведующий кафедрой фтизиатрии и фтизиохирургии ОмГМА, кандидат медицинских наук, профессор: «При контрастном душе идет тренировка сосудов головного мозга: обливаясь горячей водой, они расширяются, холодной — сужаются. Ежедневные процедуры — это мощнейшее средство профилактики инсульта! И чем раньше вы начинаете этим заниматься, тем действенней».