Торты: лучшие рецепты детства
кулинария рецепты торты наполеон

Наступила осень, за окном уже рано темнеет, кое-где моросят противные дожди, где-то даже высыпал первый снег… Но мы не будем унывать. Мы будем радовать и баловать себя вкусными тортиками, которые всем нам известны с детства, и которые мы по-прежнему любим. А там, глядишь, и дождь нам нипочем и снег нам «по колено»!

Классический торт «Наполеон»

Чтобы немножко сэкономить время и усилия, можно купить слоеное тесто уже в готовом виде. Кстати этот вариант подойдет для хозяек, которые не любят или не умеют приготавливать слоеное тесто - оно считается самым сложным у кондитеров. Итак, когда мы купили готовую основу, нужно ее разморозить при комнатной температуре. Тесто должно быть мягким. Раскатать пласты толщиной 1,5 см и выпекать в духовке, предварительно разогретой до 180-200 градусов. Время для выпекания коржа составит примерно 15-20 минут в зависимости от типа духового шкафа. Пока делаются коржи, нужно заняться кремом.

Для крема нам необходимы такие ингредиенты, как:

  • 1 стакан сахара;
  • сливочного масла – 20 грамм приблизительно;
  • молоко – 2 стакана;
  • 1 яйцо и мука – 2 столовые ложки с горкой.

Как готовить торт Наполеон

Первым делом нужно смешать муку, яйцо и сахар вместе в кастрюльке. Ставим ее на плиту и немного погодя вливаем молоко. Постепенно помешиваем, а содержимое в кастрюльке будет густеть. Примерно через 10 минут масса загустеет и следом добавляем масло. Снимаем кастрюлю с плиты, во время охлаждения крем еще чуть загустеет.

Далее остужаем крем и коржи. Торту нужно придать форму, поэтому при помощи ножа необходимо срезать все неровности, в нашем случае блюдо будет прямоугольной формы. Оставшиеся крошки измельчаем, они понадобятся для украшения торта. Каждый кусочек коржа промазываем кремом, а сверху – крошку. Оставляем тортик на несколько часов в холодильнике для хорошего пропитывания. Вкусный торт «Наполеон» готов к употреблению.

Торт «Птичье молоко»

Вкус десерта «Птичье молоко» многие тоже помнят с детства, но и сейчас купить такой торт в магазине практически невозможно. Если вы и ваши домочадцы без ума от этого лакомства, попробуйте приготовить десерт дома.

Чтобы испечь «Птичье молоко» на восемь персон, возьмите:

  • 45 граммов масла сливочного для глазури;
  • 200 граммов масла сливочного для суфле;
  • 50 граммов масла сливочного для коржа;
  • 100 граммов молока сгущенного;
  • щепотку сахара ванильного;
  • 2 чайных ложки агар-агара, замоченного в 150 миллилитрах воды;
  • 70 граммов шоколада горького;
  • две щепотки кислоты лимонной;
  • 450 граммов сахарного песка;
  • два яичных белка;
  • одно яйцо;
  • 50 граммов пудры сахарной;
  • 140 граммов муки.

Как готовить торт «Птичье молоко»

50 граммов сливочного масла хорошенько взбейте с сахарной пудрой и щепоткой ванильного сахара, затем вбейте в массу одно яйцо, засыпьте всю муку, замесите достаточно густое тесто. Противень для выпечки застелите промасленным пергаментом, тесто выложите и разровняйте тонким слоем. При двухстах градусах выпекайте ровно десять минут в духовом шкафу. 200 граммов сливочного масла взбейте, затем налейте в него сгущенное молоко и взбейте до получения однородной консистенции. Корж, выпекаемый в духовке, не должен сильно подрумяниться, иначе он получится сухим и сломается при нарезании. Вытащите его из духового шкафа, наложите на него рамку или обрежьте края при помощи острого ножа. Все это нужно делать, не дожидаясь, пока бисквит остынет. Замочите агар-агар, затем поставьте на огонь, кипятите минуту, слегка помешивая венчиком. Должна получится консистенция киселя. Засыпьте сахарный песок, хорошо промешайте и готовьте до тех пор, пока от венчика не начнут тянуться ниточки сиропа.

Белки смешайте с лимонной кислотой и хорошенько взбейте миксером, и, не выключая скорость, постепенно влейте горячий сироп. Чтобы взбить суфле, берите высокую кастрюлю, потому что масса сильно увеличивается в объеме. Сбавьте скорость и аккуратно выложите в массу крем из сгущенного молока и сливочного масла. Включите большую скорость и хорошенько взбейте суфле. Корж поместите в форму с высокими бортиками и налейте поверх него горячее взбитое суфле. Постучите чем-нибудь тяжелым по рабочей поверхности, чтобы из суфле вышли пузырьки воздуха, выровняйте поверхность торта, уберите на двадцать минут в морозилку. 45 граммов сливочного масла и шоколад растопите и перемешайте, залейте глазурью затвердевшее суфле, аккуратно наклоняя «Птичье молоко» в разные стороны. Снова уберите торт в морозилку, но уже минут на десять. Достаньте торт и острым ножом проведите между суфле и бортиками. Поднимите торт вместе с формой и осторожно вытащите его. Поставьте на плоское блюдо и оформите рисунком из растопленного белого шоколада (по желанию).

Торт «Медовик»

Главное достоинство этого рецепта в том, что его просто невозможно испортить. Такой «Медовик» готовится быстро и удастся даже неопытной хозяйке. Приготовление данного торта занимает около 2-х часов.

Ингредиенты:

Для теста:

  • мед - 2 ст. л;
  • маргарин – 100 г (можно использовать сливочное масло);
  • яйца – 3 шт;
  • сахар – 1 ст;
  • сода – 1 ч. л;
  • мука – 3 ст.

Для крема:- сметана – 0,5 л (чтобы торт получился нежнее может понадобится 900 г);

  • сахар – 1 ст.

Как готовить торт Медовик

В кастрюле растопить маргарин с медом. Дать чуть остыть.

Добавить яйца, сахар, соду. Взбить.

Поставить на водяную баню до полного растворения сахара (не забывайте помешивать).

Готовую смесь снять с огня, добавить муку и замесить круто.

Муки может понадобиться немного больше – тесто не должно липнуть к рукам.

Раскатать тонкие коржи, примерно 2 мм. Форму посыпать мукой.

Выпекать каждый около 8 мин.

Один корж перетереть в крошку для посыпки.

Оставшиеся перемазать сметаной взбитой с сахаром. Даже если сметана получилась жидкой не бойтесь лить ее побольше. Просто сразу не придавливайте коржи, а дайте торту настояться (около двух часов).

Через 6 - 8 часов прекрасный десерт готов.

Приятного всем аппетита!