Целительная сила рябины
здоровье еда ягоды рябина

Конец сентября, октябрь и ноябрь – самое время для появления ягоды красной рябины. Она наделена удивительными целебными свойствами.

Красная рябина является подлинным кладезем здоровья, из-за чего особенно показано ее применение в сезон простуд. Характерная горечь вызвана амигдалином, который находится и в косточках сливы, и может быть опасен, поэтому на свежие ягоды лучше не налегать. Снимают кисти красной рябины после появления заморозков, когда горечь становится безопасной.

Польза красной рябины объясняется содержанием в ее составе глюкозы и фруктозы, витаминов P и K, а также A для здоровой кожи и острого зрения. Ягоды красной рябины превосходят по своему содержанию витамина C многие цитрусовые, а высокий уровень витаминов группы B благоприятствует работе нервной системы.

Если съедать ягоды красной рябины ежедневно всего по одной горсти, можно полностью распрощаться с головными болями, забыть о бессоннице и высоком артериальном давлении. Пару стаканов лесной рябины в день помогут избавиться от камней в желчных протоках.

Рябиновый сок издавна пользовался популярностью в народной медицине при геморрое, гастритах и пониженной кислотности. Сок из красной рябины оказывает позитивный эффект также при проблемах с печенью и пищеварительным трактом.

К рябине с давних пор относились уважительно. Рябиновому вину в русской жизни придавался особый смысл. Употреблять его позволялось только при ипохондрии, нервных расстройствах и полной потере сил.