Томатный сок: чем он полезнее свежих томатов
здоровье напитки сок томаты

Мы часто тоскуем зимой по свежим овощам. Долгое ожидание нового урожая скрасит приятная новость: есть овощи, которые менее полезны, чем сделанный из них промышленным способом сок. В первую очередь это относится к томатному соку!

Эликсир здоровья

Красный цвет томатному соку придает ликопин — мощный антиоксидант, защищающий клетки нашего организма от разрушения, а нас — от старения и многих болезней. Ученые постоянно открывают все новые и новые полезные свойства ликопина, он защищает печень, сердце и сосуды, укрепляет иммунитет, нормализует уровень холестирина, способствует профилактике раковых заболеваний… Причем ликопина в томатном соке в разы больше, чем в свежих томатах: при их нагревании химическая формула ликопина меняется и организм усваивает его лучше. Стакан томатного сока объемом 250 мл содержит даже больше суточной нормы ликопина, и такая «передозировка» не страшна!

Масса пользы

Наличие в томатном соке большого количества питательных и полезных веществ — микронутриентов — самым благоприятным образом сказывается на работе всех систем организма. Доказано: регулярное употребление томатного сока способствует профилактике авитаминозов и укрепляет иммунную систему. А поскольку в томатном соке нет сахара, то его можно пить даже диабетикам. Кроме того, этот сок обладает мягким желчегонным свойством, он хорошо подходит для улучшения процессов пищеварения и его часто рекомендуют больным с нарушением обмена веществ. А еще томатный сок - лучший выбор для тех, кто следит за фигурой и здоровьем, так как он еще и восстанавливает баланс минеральных веществ в организме и предотвращает обезвоживание.

Помимо ликопина томатный сок содержит много витаминов С и Е, магния и фосфора, которые играют важную роль в восстановлении организма после стресса. Также он богат полезными микроэлементами: калием, марганцем, в нем есть железо, медь, фосфор.

Благодаря современной технологии производства, при которой нагревание сока перед упаковкой занимает две минуты, в нем сохраняется гораздо больше витаминов. В частности, в одном стакане содержится до 20% суточной нормы витаминов С, Е и бетакаротина — предшественника витамина А.

Всем и каждому

Регулярное потребление томатного сока благоприятно отразится на фигуре, так как он практически не содержит сахарозы и имеет низкую калорийность. И томатный сок, и сами томаты используются в диетах для похудения, поскольку в 100 г сока всего 20 ккал. Известный диетолог Марина Копытько рекомендует разгрузочный день на томатном соке для снижения веса и очищения организма: за день выпивается 1 л сока и съедается 250 г черного, желательно бородинского, хлеба, также обязательно пить воду, на ужин можно выпить 1 - 2 стакана томатного сока с мелко порубленной зеленью.

Еще одна категория людей, которым томатный сок особенно полезен, - это жители северных регионов, часто страдающие от гиповитаминозов, и дети. Полезно пить томатный сок за 20 - 30 минут до еды, подготовив таким образом желудок и кишечник к перевариванию пищи. Но если вам нравится употреблять его после еды - на здоровье!