Ширатаки: японский секрет стройности!
кулинария еда япония ширатаки

Вы не задавались вопросом, почему в Японии почти нет тучных людей? Ирина Чернавская, специалист по питанию, утверждает, что, секрет стройности японцев заключается в том, что они в течение суток потребляют очень много белковой пищи и добавляют к своему рациону много естественных пищевых волокон, к которым, например, относится такой продукт (недавно появившийся и в России), как ширатаки.

Давайте рассмотрим, что это за продукт такой и с чем его едят. Родиной ширатаки является Китай. Там произрастает растение, из которого производят ширатаки, — клубни коньяку (конняку, konnyaku). Из них делается мука для ширатаки. Итак, ширатаки — это чистая клетчатка, подаваемая в форме вермишели, макарон или риса.

В этой вермишели всего 9 кКал, и все эти калории мы получаем из пищевого волокна. 9 кКал — это очень мало. Давайте сравним: в спагетти содержится 371 кКал, а в рисе — 414 кКал. Получается, что ширатаки — это практически бескалорийный продукт.

Как уже было сказано выше, ширатаки состоит из муки коньяку, которая имеет свойство очень активно абсорбировать жидкость. Молекула при контакте с водой увеличивается примерно до 200 раз. То есть здесь можно говорить о том, что в продукте содержится около 400 г клетчатки, которая дает максимум 9 кКал, а все остальное — это вода.

Рекомендации по приготовлению ширатаки

Технологи шутят, что для того, чтобы вкусно приготовить ширатаки, нужно сначала их открыть, не нюхая помыть, потом сварить и добавить туда что-то, что создало бы вкус (как и рисовая лапша (фунчеза) и тот же самый рис они не имеют своего ярко-выраженного вкуса).

Например, ширатаки можно приготовить с овощами.

Для этого сварите лапшу (2-3 минуты после закипания). Затем обжарьте на оливковом масле (1 ст. л.) порезанный кусочками болгарский перец и перец чили (пять минут). К ним добавьте паприку, помидор (нарезанный кубиками) и зелень. Специи по вкусу. Смешайте ширатаки с овощной смесью. Если у вас есть заболевания ЖКТ, то перец чили можно не использовать. Блюдо имеет 79 кКал — 100 г.

Ширатаки с треской и овощами

Опять-таки нужно сварить лапшу, предварительно промыв ее прохладными струями воды. Варите пару минут. Следом обжарьте треску без масла (200 г) на сковороде с антипригарным покрытием — 1-2 минуты. К горячей рыбе добавьте порезанный болгарский перец (лучше красный) и щепотку стручковой фасоли. Продолжайте готовить ингредиенты 10-15 минут. В самом конце добавьте зелень, специи по вкусу и ложку оливкового масла. Все смешайте с ширатаки. В 100 г блюда будет всего 71 кКал.

Можно ли ширатаки детям?

Детям эта вермишель не рекомендуется! Все дело в том, что это прежде всего пищевое волокно, оно не очень легко перерабатывается организмом. Поэтому продукт не рекомендуется к употреблению детям, беременным и кормящим грудью женщинам. Этой категории людей вообще не стоит сидеть на низкокалорийной пище, и вообще любые подобные эксперименты с питанием должен регулировать врач-специалист.