Как заваривать шиповник правильно
кулинария напитки шиповник чай

Давайте поговорим о продукте, у которого очень много названий. Его называют «дикая роза», «лекарь леса», «апельсин Севера», и все это — шиповник!

Но на самом деле, можно еще один эпитет подобрать — это «ягода красоты» или «плод вечной молодости», ведь доказано, что шиповник замедляет процесс старения, а также способен поддерживать наше здоровье и долголетие. Но для этого нужно уметь его правильно заваривать. Как именно — вы сейчас узнаете.

Чай для замедления старения кожи

Если вы хотите сделать чай из шиповника, который будет содержать максимальное количество витамина С и замедлять старение, нужно заваривать его так: берем 2 столовые ложки ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ ягод шиповника. Мы их измельчили для того, чтобы экстрагирование (извлечение полезных веществ из шиповника и превращение их в нужный нам раствор) произошло как можно быстрее. Эти 2 ст. л. мы помещаем в кастрюльку на водяной бане, затем мы туда добавляем 2 стакана горячей воды. Горячей, но не кипятка (температура примерно 60 градусов, не больше). При этой температуре витамин С разрушается минимально и сохраняет все свои полезные свойства и качества. И далее томим под крышечкой на водяной бане в течение 15 минут. После этого мы процеживаем наш чай, и отвар можно употреблять.

Такой чай рекомендуется пить круглый год. Существует исследование, которое говорит о том, что многие жители России испытывают нехватку витамина С круглогодично, не только зимой.

Настой из шиповника в термосе (для улучшения функций ЖКТ)

4 столовые ложки ягод и 1 литр горячей воды. Целые ягодки шиповника будут отдавать все свои полезные свойства медленно, поэтому завариваем его не менее 7 часов (лучше сделать это на ночь).

Для приготовления настоя нам понадобится термос: насыпаем в него ягоды, заливаем водой (кипятком, который постоял минут 5 и немного остыл). Через 7-8 часов настой можно пить по 1 стакану перед едой. Ягоды можно заварить еще один раз.

Стоит отметить, что в таком напитке почти не остается витамина С, так как данный витамин быстро разрушается в кипятке. Но настой из шиповника, приготовленный таким образом, благотворно влияет на наш желудочно-кишечный тракт, потому что многие противовоспалительные и спазмолитические вещества, которые есть в шиповнике, они как раз при этой температуре прекрасно экстрагируются и очень положительно влияют на нашу пищеварительную систему.

Отвар из шиповника — рецепт здоровья и красоты

Много полезных свойств шиповник отдаст при приготовлении отвара. Доводим литр воды до кипения и снова даем ей остыть минут пять, чтобы витамины не разрушались. Затем насыпаем в воду шиповник и целый час томим его на медленном огне. Через час закрываем крышкой и дожидаемся, пока отвар остынет. Потом процеживаем и пьем.