День Рождения Русской Водки
праздники рождение водка

31 января во истину великий день — День Рождения Русской Водки. И пусть этот праздник неофициальный, празднуют его вполне официально и пьют, как правило не детские напитки, а ее — виновницу торжества.

Русская водка обязана своему рождению великому ученому — Дмитрию Ивановичу Менделееву, который 31 января 1865 года смог защитить свою известную докторскую диссертацию под названием «О соединении спирта с водою». Над ней он работал в 1863—1864 гг. Вот почему по всей России было воздвигнуто столько памятников этому ученому, хотя многие лукаво подмигивая говорят, что якобы вовсе не по этой причине чествовали Менделеева, но мы то знаем, что именно ПО ЭТОЙ.

Миллионы любителей побаловаться горячим напитком по сей день вспоминают Димку Менделеева добрым словом, а особенно понравилось это изобретение наркологам, которые до того значимого дня сидели по большей части без работы и не знали, чем же им заняться.

В общем, изобретение водки началось с исследования, у которого сначала не было цели веселить народ. Великий ученый изучал ни много ни мало удельные весы растворов «вода плюс спирт» и различные концентрации этих самых растворов. Удельный вес смесей изучался при разных концентрациях и температурах, поэтому все начиналось с «чистого спирта» (безводного) и постепенно доходило до 50% раствора и далее — к нулевому проценту раствора (насколько я понимаю, это уже была чистая вода).

Вот тут встает вопрос — и как же он обнаружил, что растворы разных процентов и концентраций можно пить? Ведь о биохимическом или физическом воздействии всех этих растворов на живой организм нет ни слова! Но не трудно догадаться, ведь все открытия происходят, как правило, случайно. Предположу, что Дмитрий Иванович по ошибке вместо воды выпил то, что изучал — цвет один и тот же, не отличишь и почувствовал… что «хорошеет».

Далее, были и другие опыты, но история об этом умалчивает. Обнаружив чудодейственный эффект водки (ученый, выпив целый стакан «изучаемого объекта» не смог произнести слово «вода», а получилось «вод..к…к…а» и оно, название, прижилось), человечество решило, что это настоящий вклад как в мировую науку, так и в бытовую жизнь населения. Поэтому решили праздновать этот день весело и с размахом. Предлагаю следующий день неофициально назвать Днем Русского Рассола или Днем Соленого Огурца.

С праздником!