Свободные отношения. А что это?
отношения влюбленные свобода

Свободные отношения - это ни к чему не обязывающие отношения между мужчиной и женщиной, в которые они вступают для приятного времяпровождения. Каждый из партнеров осознает, что он не вправе вторгаться в личную жизнь другого, ревновать, ставить препоны и пр. Они также не состоят в какой-либо зависимости друг от друга.

В основе свободных отношений лежит понимание и уважение к свободе партнера. Однако это вовсе не означает, что люди, состоящие в подобных отношениях, могут как перчатки менять своих сексуальных партнеров. Ведь эта связь, в первую очередь, возникли на взаимной симпатии, любви и сексуальном притяжении и, вступая в нее, партнеры желают достичь гармонии. Поэтому, вначале им лучше обговорить все условия, совместно составить “устав” своих взаимоотношений. И перед тем, как вступать в такие отношения, нужно хорошенько взвесить все «за» и «против». Ведь сколько бы не было у таких отношений преимуществ, есть и недостатки.

Главным преимуществом таких отношений является то, что их можно прекратить в любой момент, и партнер не имеет права препятствовать этому. Как правило, в виду этого свободные отношения бывают достаточно стойкими и длительными. Возможно это парадокс, но это так.

Партнеры не могут ставить друг другу ультиматумы, временные рамки, условия, а это снимает чувство напряжения и дискомфорта. Партнер не должен делать что-то против своей воли или ускорять ход своих действий. Ведь, зачастую, доминирование одного партнера над другим подобно рабству. В свободных отношениях такая схема интеракций просто исключается. Доказано, что когда отсутствует принуждение, люди, как правило, выполняют свои функции с большим энтузиазмом и не ищут «тараканов» там, где их нет.

Под «тараканами» имеются в виду те глубинные секреты, которые может скрывать один из партнеров. Так рождается ревность. Каждая деталь, каждое движение одного из партнеров кажется другому подозрительным. Не таким, как прежде. Кажется, что даже невинные действия, которые он или она обычно совершают бессознательно, наполнены теперь совсем другим смыслом: на кого-то посмотрел немного нежнее, чем должен, написала в профиле что-то нехарактерное и, если раньше это были просто статусы, то сейчас — это статусы со смыслом! Так живут многие, кто не принимает форму свободных отношений и так не хотят жить те, кто уже побывал в статусе «связанных по швам».

Тем не менее, для того чтобы вступить в подобные отношения, нужно быть к ним морально подготовленными и одного желания тут недостаточно. Помехой этим отношениям может стать менталитет, образ мышления, воспитание. Если человеку с самого рождения преподносились определенные нормы и ценности, принятые в его семье и в обществе и которые превыше всего ставили ценность семьи, превосходство мужчины над женщиной и прочее, то под влиянием этих стереотипов свободные отношения со временем могут трансформироваться в такую форму отношений, как, например, гражданский брак.

И снова женщина берет на себя роль подчиненной и зависимой от воли гражданского мужа, особенно если они проживают на одной и той же площади и делят быт. Ведь не раз говорилось, что быт может разрушить даже самые крепкие семьи. Для того чтобы избежать такого развития отношений, оба партнера должны быть независимы и самодостаточны. Свободные отношения всегда могут перерасти в семейные, однако семья, в которой каждый из супругов хочет делать то, что пожелает, иметь столько сексуальных партнеров, сколько пожелает, очень быстро развалится.