Как научить разговаривать малыша раньше его сверстников?
дети воспитание обучение речь

Малыш только родился, новоиспеченная мама умиляется его нежному посапыванию во сне. Но ребенок быстро растет и на смену умилению приходят проблемы и вопросы. Сначала мама начинает переживать, когда же дитя перевернется, когда поползет, сделает первые шаги. Потом приходит один из самых главных вопросов: когда же он произнесет свое первое слово? Как научить разговаривать малыша раньше его сверстников?

Чтобы ребенок быстрее начал говорить, с ним необходимо ежедневно заниматься, но это не значит, что занятия должны проходить строго по плану, следуя заданиям. Одно из основных правил успешного развития малыша, это непрерывное общение с ним. Даже если вы находитесь дома одни, а малыш может пока только плакать, вы должны описывать каждое действие, все показывать, рассказывать так, как будто вы общаетесь с взрослым человеком.

Частая ошибка родителей при общении с детьми, это искажение слов, например: машина – бибика. Такое общение с ребенком недопустимо, оно ведет к коверканью слов в старшем возрасте. Не бойтесь разговаривать с малюткой на равных, конечно, без сложных научных терминов, достаточно просто называть вещи своими именами.

Еще немаловажно прививать ребенку любовь к слушанию. Вы можете читать ему сказки, рассказы и не забывайте сопровождать все это картинками, чтобы рассказ шел не в пустоту, и у ребенка появлялись определенные ассоциации с тем или иным предметом или существом. На улице можно описывать разные предметы. Показывая животных, объяснять, что это такое. Поверьте, ребенок как губка все это впитывает.

Многие не задумываются, как все взимосвязано в нашем организме и что на речь также влияет развитие мелкой моторики рук. Вы можете что-то смастерить сами, например, нашить пуговиц на ткань и просто дать потрогать малышу. Знайте, это уже вклад в развитие речи. Также можно во время прогулки, проходя мимо дерева, сорвать листик и дать его потрогать ребенку или же дать возможность сорвать лист самому ребенку, обязательно все комментируя.

Еще один вариант для развития моторики рук на случай, если вас не пугает перспектива уборки. Берете поднос или любую плоскую поверхность, посыпаете ее крупой и даете малышу рисовать на ней, не забывая при этом активно участвовать в процессе. Вы можете направить его в действиях, показав, что на «холсте» из крупы можно рисовать также, как и на бумаге.

Выполнять такие задания очень просто и занимательно, также это поможет разнообразить жизнь малыша. Используя эти нехитрые советы, ваш малыш научится разговаривать раньше сверстников.