Как научиться взаимопониманию
отношения взаимопонимание люди

Наиболее важной составляющей нашей жизни можно назвать общение. Но почему же тогда нередко близкие и родные люди не могут или не хотят понять своих вторых половинок? Почему так много браков приходят к разводам?

Но проблемы в общении возникают не только между мужем и женой, с ними могут столкнуться родители и дети, или просто родственники. В любом случае важно уметь находить понимание друг с другом.

Надо научиться быть чутким и внимательным. Очень важно уметь понимать настроение своих близких и друзей, понимать, что они от вас ждут, и чем вы можете разочаровать их ожидания. Важно уметь быть тактичным и деликатным. Если ни родителями, ни природой в вас эти качества не заложены, то постарайтесь воспитать их в себе, старайтесь весь негатив держать при себе.

Обязательно надо привить себе не только умение слушать вашего собеседника, но и непременно слышать его. Наверно не раз вам становилось обидно, когда вы рассказывали о чем-то, по вашему мнению, очень важном и интересном и вдруг замечали, что ваш собеседник абсолютно не заинтересован в том, что вы ему повествуете. Данный момент надо запомнить навсегда и стараться выслушивать собеседника до конца. В разговоре непременно надо участвовать и вставлять свое мнение и суждение.

Любую точку зрения вашего собеседника надо внимательно выслушать и принять. Если вы не согласны с чем-то, то вполне можете сообщить об этом, но делать это надо максимально деликатно, чтобы собеседник не обиделся. Если вы всегда будете считать, что истина принадлежит только вам, то никаких успехов в общении добиться не сможете.

Важно также уметь признать свою неправоту и вовремя извиниться. Еще очень важно уметь вовремя закончить или прервать разговор, дабы избежать конфликта. Для этого можно согласиться с мнением другого человека, пусть даже на словах, или просто перевести тему.

Научитесь терпению, а также постарайтесь в ходе любого диалога оперировать лишь приличными, никому не обидными словами, не стоит повышать тон, беседа всегда должна проходить в спокойной интонации.

Нет смысла повышать голос, ведь крик не является аргументом. Помимо этого, при разговоре на повышенных тонах уже довольно сложно осознавать информацию адекватно, так как мозговые процессы отчасти блокируются. Есть люди, которые в принципе не могут переносить крика в свою сторону, как только на них повышают голос, они тут же закрываются от общения и уходят в себя.

Нет смысла затевать войну с друг другом, так как итогом будет проигрыш обоих сторон. Общение должно проходить в спокойной атмосфере, в нем не должно присутствовать обидных, саркастических фраз, оскорблений, унижений, а также неприличных жестов и слов.