Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
дети воспитание зубы чистка

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым и счастливым, чтобы у него не было никаких проблем, в том числе и проблем с зубками. Как сделать так, чтобы зубки малыша были здоровыми и не доставляли неприятностей? Или то, что заложено природой, изменить невозможно? Но, как говорится, на «гены надейся, а сам не плошай!» Все-таки правильный уход и профилактика помогут сохранить здоровые зубки вашим деткам.

Основным, конечно, здесь является правильная чистка зубов. Чистить зубки малышам специалисты рекомендуют начинать, как только прорезался первый. Для этого используют специальную детскую щетку, которая надевается на палец или обычную марлю, которую смачивают в воде и протирают каждый зубик снаружи и с внутренней стороны. Детскую пасту и обычную детскую щетку лучше начинать использовать после года. Пасту обязательно выбирать специально предназначенную именно для детей, согласно их возраста, и не содержащую фтора. Щетку тоже выбирать необходимо в соответствии с возрастом ребенка, т.к. слишком жесткие щетинки могут поранить десны малыша и доставлять неприятные ощущения.

Чистить зубки следует два раза в день – утром и вечером. Если же ребенок сопротивляется, то можно и один раз, но тогда вечером – перед сном. Приучить ребенка к ежедневной гигиене ротовой полости можно собственным примером – чистить всегда вместе с ним зубы, или посредством игры – почистить сразу зубы любимой кукле или игрушке, позволить ребенку почистить зубы вам, побаловаться с ним, показывая, как сплевывать и полоскать рот, и тогда, наверняка, ваша кроха, если уж не с удовольствием, то как минимум без проблем, будет каждый раз чистить зубы.

Еще одним важным аспектом сохранения здоровья зубов является правильное питание. Сыр, творог и другие молочные продукты очень полезны не только для зубов ребенка, но и для взрослого. Обязательно в рационе малыша должны присутствовать свежие фрукты, овощи, соки. Очень полезно дать погрызть ребенку целый кусок яблока или морковки, это к тому же и очищает полость рта. А вот много сладкого не было полезно еще никому. Конечно, ребенку хочется вкусняшек, но давать следует понемногу, в рамках разумного, и только после еды.

Хочется отметить и плохие привычки, которые провоцируют проблемы с зубами. Среди них длительное использование пустышки (максимальным возрастом расставания с соской стоматологи считают возраст до года, т.к. после года это уже может привести к нарушению прикуса и деформированию челюстных костей, проблемам с речью), бутылочки, а также сосание пальцев, затягивание в рот различных предметов и т.д.

Не стоит забывать и про регулярные посещения стоматолога. Первый раз посетить стоматолога лучше, как только прорезались первые зубки. И каждые 3-4 месяца показываться на профилактические осмотры. При наличии каких-либо проблем посещать врача стоит чаще.

Еще один совет: не пугайте никогда ребенка врачом, наоборот научите его без страха посещать стоматолога. Расскажите малышу, что доктор добрый, покажет ему различные инструменты, картинки, потом просто посмотрит ротик, обставьте поход к стоматологу как интересное и необычное событие. Если понадобится полечить зубки – подготовьте ребенка, объясните ему все, и главное, сами не переживайте, не бойтесь и не нервничайте. Можно поспрашивать знакомых, друзей, родственников, чтобы посоветовали вам детского стоматолога, который легко может найти контакт с ребенком.

Итак, соблюдение всех этих не сложных правил поможет вам избежать проблем со здоровьем зубов вашего малыша, начиная с самого раннего возраста и на долгие годы.