Как распознать нарушение речи у ребенка
дети логопедия речь нарушения

Все прекрасно знают, что речь — это основной элемент и способ общения каждого человека. Ее нарушение отражается не только на общении, но и на самореализации личности.

Общее нарушение зачастую ограничивает круг общения и сильно затрудняет дальнейший выбор профессии. Из этого следует вывод, что нарушение устной речи пагубно влияет на повседневную жизнь человека и является основательным поводом для обращения к специалистам. Важно помнить, что только специалист способен поставить правильный диагноз, определить причину возникновения этого дефекта и назначить правильное лечение.

Формирование речи начинается в детстве и его нарушение возможно даже при нормальном интеллекте и слухе у ребенка. У взрослого человека такие отклонения возможны в результате неврологических заболеваний.

На развитие нарушения речи могут влиять различные факторы:

  • сложности в различии звуков на слух;
  • родовая травма, повреждение речевой зоны на макушке головы;
  • дефект речевых органов (зубов, языка, губ, неба);
  • недостаточная подвижность речевых органов;
  • отставание в психическом развитии;
  • неправильная речь в окружении ребенка.

Причин много и они разные, но их можно поделить на две основные группы: обусловленные органическим генезом и функционального характера.

Ребенок, у которого выявлена тяжелая форма нарушения речи, должен пройти особое лечение у специалистов. Метод, как правило, выбирается после определения причины возникновения нарушения. Например, задержку в речевом развитии лечит детский психолог, а вот если наблюдается дефект речевых органов, то тут может потребоваться хирургическое вмешательство. Зачастую легкий дефект речи легко исправляет опытный детский логопед. Самое главное в этом деле — вовремя обратиться к нужному специалисту.

Проблемы речи, вызванные неврологическими заболеваниями, относят к разряду сложных. Здесь следует обратить внимание на особенности поведения ребенка. Советуем обратиться к врачу при следующих признаках:

  • непоседливость, непослушание;
  • частые перемены настроения, капризы;
  • неловкость;
  • частые головные боли;
  • навязчивые движения, покачивания, подергивания конечностями и так далее.

Если причина нарушения заключается в неврологии, то пациент должен пройти курс специального лечения. Любой случай расстройства речи так или иначе должен рассматриваться индивидуально. Необходимо как можно раньше обратить внимание на это, иначе последствия могут привести к осложнениям в общении, стрессу, и в дальнейшем это оставит отпечаток на дальнейшей жизни вашего ребенка.

Если у вашего ребенка вы заметили вышеперечисленные признаки нарушения речи и вам срочно требуется помощь специалиста, то обратитесь в Детский Центр ЛОГОС. Здесь вам помогут!