Срыгивания у новорожденных
дети новорожденные срыгивания причины

Срыгивания у новорожденных – это явление, которое знакомо практически всем родителям. После еды многие детки отрыгивают молочко. Это абсолютно нормальный физиологический процесс. Если количество кормлений не превышает 5-6 раз в сутки, и малыш хорошо себя чувствует, то для беспокойства нет причин. Желудок у новорожденных еще очень маленький, также как и пищевод, из-за несовершенства желудочно-кишечного тракта и происходят срыгивания.

Причин, по которым происходят срыгивания, может быть несколько.

  1. Самая основная причина – избыток молочка (смеси). Часто происходит при грудном вскармливании или при смешанном, когда мамочка не может с точностью определить количество съеденной пищи. При этом малыш хорошо набирает вес, чувствует себя комфортно и срыгивания его особо не беспокоят. Если причиной срыгивания является именно перекорм, то в этом случае нужно всего лишь настроить режим кормления и стараться не менять смесь (при смешанном вскармливании).
  2. Не менее значительная причина – попадание воздуха во время кормления. Через определенное время после еды воздух выходит из желудка, выталкивая вместе с собой и небольшое количество молочка. Такая проблема может возникнуть, если кроха слишком торопится при кормлении или неправильно берет грудь. Чтобы избежать срыгивания по этой причине, постарайтесь контролировать процесс сосания.
  3. Метеоризм и кишечные колики в желудке у малыша. Повышенное газообразование и образование воздушного пузыря создает в желудочно-кишечном тракте высокое давление, что является веской причиной для срыгивания.
  4. Если малыш на искусственном вскармливании, причиной срыгивания может быть частая смена смеси. В таком случае необходимо подобрать специальную смесь, антирефлюксовую, которая за счет определенных свойств быстро густеет в желудке малыша, что, в свою очередь, уменьшает количество срыгиваний.

Существует несколько рекомендаций для того, чтобы малыш меньше срыгивал:

  • кормление должно быть частым, но маленьким порциями, чтобы крошечный желудок лишний раз не растягивался;
  • также после еды желательно подержать ребенка «столбиком», чтобы пища лучше усвоилась;
  • естественно, нельзя после еды тормошить ребенка;
  • животик крохи должен быть в расслабленном состоянии (никаких тугих резинок и пеленок);
  • стоит регулярно прочищать носик малышу, потому что именно это является причиной заглатывания большого количества воздуха.

На самом деле срыгивания у новорожденных - это естественная проблема (а иногда и не проблема вовсе), и она легко решается. Однако, чтобы избежать каких-либо осложнений, нужно держать эту «неприятность» под контролем.