Все люди уверены, что чтобы полноценно выспаться, необходимо не менее восьми часов в сутки. Аюрведа считает, что время для сновидений зависит от многих факторов. Пракрити и викрити должна быть абсолютно разной. Больше всего сна требует вата, так как быстрее опустошается и выходит из баланса. Для ваты полезно и необходимо спать даже днем.

Засыпать следует в теплоте, являясь противовесом холодности ваты.

Капха спит меньше всего. Капха ленива, поэтому долгий сон только усложнит ситуацию. Мягкость капхи разрешает спать на жестком и это является даже предпочтительней.

Очень важным в аюрведе считается время отхода ко сну. Этапы засыпания делятся на четырехчасовые периоды.

Время коротких сновидений капхи считается с шести утра и до 10 дня, затем с шести и до десяти вечера. Время питты приходится с 10 до 14 дня и с 22 вечера до 2 утра. Время ваты занимает от 14 дня до 18 вечернего времени и с 2  до 6 - утреннего. Время для засыпания отсчитывается с местного астрономического времени.

Летние переходы времени мешают разобраться в правильности времени. При  знании характеристики дош приходит понимание, отчего такая разность во времени для сновидений и почему рекомендуется засыпать до десяти вечера. В это время заканчивается ленивое время капхи. После капхи наступает время питты - в это время самые глубокие и яркие сновидения. Укладываясь спать после 22, заснуть будет тяжело. Досидев до 2 ночи, отход к вечернему засыпанию будет самым сложным, так как наступает время ваты. Время ваты считается нервным и не подходящим.

Из приведенных примеров следует, что необходимо засыпать и просыпаться в правильное время. Правильное время просыпания придаст жизненных сил и энергии. Лучшее время подъема - до 6 утра до капхи, подъем до 10 утра даст тяжесть организму, так как время переходит в питту. Количество добавленных часов сну не прибавит легкости, и день будет тяжелым и разбитым. Это классификации сна аюрведа в Вологде.

Китайская медицина, говорит о сне следующее:

При наступлении трех месяцев весны следует ложиться спать поздно и подниматься рано. В летние три месяца - поздний отход и ранний подъем. Осенью — ранний отход и ранний подъем вместе с петухами. Зимой — рано ложиться спать и поздно просыпаться, поздний подъем до восхода солнца.

Согласно классификациям китайской медицины, время сновидений в разные сезоны года приходится на разное время суток.

Вся жизнедеятельность организма человека тесно связана с солнечной активностью. После захода солнца происходит детоксикация всего организма.  Лучше всего детоксикация лечит во время сновидений. При бодрствовании процесс детоксикации замедляется и нарушается. Если позднее бодрствование накапливать, то начнутся проблемы. Поэтому ложиться спать зимой приходится раньше, а летом можно ложиться позднее. Время для сна и захода солнца должно быть одинаковым.

Полезно лечь раньше, но вредно позже встать. Зимой часы сна удлиняются.

Научно доказана теория быстрого засыпания. Каждые 90 минут идет активное переключение дыхания с ноздри на другую ноздрю, переключается активное полушарие каждые 15 минут. Поэтому человек так ярко ощущает глубокое и крепкое засыпание. Каждые 90 минут человек просыпается из глубоко сна: для посещения туалета или просто чтобы перевернутся и заснуть дальше. Эта теория сна говорит о том, что желательно спать столько часов, число которых кратно 1.5. Например, 4.5 часа и так далее…

Доказано, что как раз после полного восьмичасового сна появляется разбитость.  Согласно теории аюрведы необходимо спать в порядке: капхе - больше, а ватхе - меньше сна. Сон должен происходить во время действия капхи, а подъем - во временной период ватхи. Зимнее время сна длиннее летнего и продолжительность уравнивается в соответствии с 1.5 часами.