Сколько игрушек нужно иметь малышу
дети воспитание игрушки

Помните, как в мультфильме «Цветик-семицветик» маленькая девочка Женя загадала желание: «Хочу, чтобы все игрушки были моими?». И что потом с этого получилось?

Сегодня не все малыши поймут ее поступок. И не удивительно, ведь у большинства из них комнаты буквально завалены машинками, куклами, конструкторами. Нам, взрослым, героиню сказки понять легче. Такое впечатление, что мы не наигрались в детстве. Видим на прилавках мечту из своего детства и тут же воплощаем ее в жизнь, покупая своим ребятишкам. Часто потом многие игрушки лежат без надобности – ребенок интересуется ими максимум три дня. Так сколько же на самом деле игрушек нужно иметь малышу? Неужели наши ребятишки не мечтают, как мы?

Конечно, мечтают. Но как бы парадоксально это ни звучало, мы сами лишаем их возможности мечтать. Покупая, например, куклу доченьке, нам кажется, что ей надо заодно приобрести комплекты одежды, домик, кроватку, коляску. Да, и не забыть, о кукольной машине для куклы или стульчиках для кормления, о чем мы узнаем из яркого каталога, вложенного в коробку к кукле. Малыш не успевает насладиться радостью от обладания интересной игрушкой, а уже требует другие. И мы идем на поводу у производителя, покупая дополнительные аксессуары. Спустя некоторое время родители понимают, что в таком искусственно созданном мире детям неинтересно. Ведь он придуман за них взрослыми. Хотя, такая постановка вопроса тоже не совсем справедливая. Все эти каталоги и сайты существуют лишь для удобства доступа к необходимым вещам. Никто же не заставляет взрослых скупать все нужное и ненужное и баловать своих чад! Вот к примеру, сайт-витрина детской одежды и игрушек, где можно приобрести не только, собственно, игрушки и одежду, но и необходимые аксессуары для детей. Например, коляску или автокресло. Ведь это очень удобно, что в одном месте есть все для нужд детей, а остальное — дело родителей: одни покупают только необходимое, а другие — все, что попадется под руку.

Важно «не перегружать» личное пространство детей, лишая их творческого потенциала. Все должно быть в меру! Детям необходимо фантазировать, они должны чувствовать себя первооткрывателями. Тогда их развитие будет проходить гармонично. У всех ребятишек имеется потребность «придумывать заново» окружающие их предметы, наделяя их своими качествами. И родителям важно не вмешиваться в их реализацию.

Например, девочки очень любят готовить куклам каши из песка и шить им одежду. Мальчикам нравится мастерить себе оружие из подручных средств. Если мы, взрослые, не будем всячески опережать игровые потребности наших малышей, покупая самостоятельно игрушки, то им никогда не будет скучно. Достаточно просто ненавязчиво расширять игровой диапазон малышей. Так, если научить мальчиков собирать конструктор, это станет толчком для развития его творческого потенциала. Девочкам можно показать, как делаются выкройки на одежду для кукол.

Безусловно, у малышей должно быть достаточное количество различных игрушек. Но они должны обязательно соответствовать потребностям и возрасту ребенка. При этом лишних игрушек не должно быть. Если у вашего ребенка «миллион» игрушечных друзей, вечно валяющихся под ногами, как он сможет научиться радоваться тому, что имеет и ценить это? Он просто может вырасти эгоистом и разучится мечтать. Но и не покупать новые игрушки тоже нельзя, ведь хочешь-не хочешь, а ребенок будет общаться с другими детьми, которым родители покупают разные игрушки.

По теме Слингобусы

Поэтому покупать придется, главное делать это не очень часто, не стоит «закидывать» свое чадо. Не нужно покупать и очень дорогие игрушки. Как правило, они быстро ломаются и ребенок не всегда умеет оценить эту самую «дороговизну». Если покупаете игрушки, то старайтесь брать их по акции или со скидкой. Например, обратите внимание на промокод mytoys: куклы Барби, Лего конструктор, милые зверюшки и мн. др. - все это можно купить по приятным ценам.