Кэрнс — восьмое чудо света
туризм путешествия страны кэрнс

В штате Квинсленд, Австралия, находится знаменитый город Кэрнс. Местоположение курорта уникально, поскольку только здесь можно увидеть известный Большой Барьерный Риф и Тропический лес.

Чудеса природы находятся в шаговой доступности от города. Город Кэрнс расположен на побережье полуострова Кейп-Йорк, с одной стороны от него плато Атертом, с другой – Коралловое море. Кэрнс был основан в 1876 году, получив название по имени губернатора Уильяма Кэрнса. Несмотря на то, что по сравнению с другими прибрежными городами численность Кэрнса небольшая (около 130 тысяч человек), он привлекает большое количество туристов и относится к числу крупных туристических центров. Недаром говорят, что Кэрнс – это сердце Северной Австралии и двери к Большому Барьерному рифу. Туризм составляет основную статью дохода современного Кэрнса. Следом за туристическим бизнесом в городском бюджете второе место занимает сахарная индустрия. Поэтому практически вся пригородная земля занята сахарным тростником, а также несколькими заводами по его переработке.

Любители тропического климата будут в восторге от Кэрнса, поскольку здесь ярко выраженные два сезона: первый период с тропическими ливнями и второй – с солнечной погодой и невысоким уровнем влажности. Причем средний уровень температуры января держится в районе +32, июля + 24°C.

Путешественники, посетившие Кэрнс, имеют возможности для активного отдыха, в том числе катание на лошадях, подводное плавание, спуск на плотах вниз по реке, прыжки с тарзанки и многое другое. Даже окрестности городка привлекательны и завораживают своей тропической фауной и флорой, охраняемой государством с большим трепетом. Вы увидите огромную по площади территорию, расположенную буквально в 130 км от города Кэрнс, признанную заповедной. Здесь же расположены и два интересных национальных парка: Дейнтри и Кейп Трибьюлейшн.

Не менее интересна и привлекательна местная культура. Досуг аборигенов Джапукай – особое таинство, от которого вы будете в восторге.

И, конечно, стоит уделить время и внимание спуску по канатной дороге, протянутой над дождевыми лесами к самому морю (общая протяженность канатной дороги около 8 км). Начинается спуск от Куранды, где также можно посетить и Заповедник бабочек, который полюбили не только специалисты и любители бабочек, но и туристы.

Большой Барьерный Риф – восьмое чудо света – место, ради которого многие путешественники готовы ехать со всего света, встретит туристов с потрясающими водопадами и горными реками и эвкалиптовыми лесами, возраст которых доходит до двух тысяч лет, уникальной флорой и фауной.

Посетив Кэрнс, вы не останетесь равнодушными, яркие впечатления будут долгое время радовать вас.