Что такое любовь?

Любовь — это чувство, которое не возникает просто так ниоткуда. Оно возникает при определенных условиях. Чтобы любовь возникла, должен быть какой-то стимул, который возродит это чувство, что подтверждает, что любая любовь условна. А значит раз любовь условна и имеет условие, то она имеет и временные границы.

Что это означает? Раз когда-то любовь пришла при каких-то условиях, и эти условия могут измениться, то может измениться и любовь. Она может уйти, трансформироваться — все будет зависеть от этих условий.

Итак, вывод: любовь — это временная привязанность. Если метафорично, то это своеобразные «крошечные живые существа», хамелеончики, которые постоянно видоизменяются. Сегодня вы — вся в страсти, высокопарно говорите о своих чувствах и уверены, что это «до конца дней ваших», а завтра вы уже делите имущество и желаете друг другу смерти.

Любовь живет только в вашей голове. Это ваша проекция и иллюзия, ваши реакции на какие-то внешние раздражители, исключительно ваша химия.

Да, это звучит совсем не поэтично, а местами даже шокирующе, но человек — это вообще сплошная физиология, биология, химия и физика. Выпил чего-нибудь, и любовь расцвела! Не хватает в организме каких-нибудь веществ - «завяли помидоры». Никакой романтики!

Моногамия и псевдо-моногамия

Теперь, принимая во внимание все вышесказанное, нам будет легче понять, что такое моногамия и полигамия, из чего произрастают эти явления, на чем держатся.

Моногамные люди — это консерваторы, нередко социофобичные и нелюдимые. Они держатся за свою вторую половину, при этом ведут замкнутый образ жизни. Такой паре чаще всего достаточно друг друга, им хорошо и весело вместе. Они проживают так свою жизнь до конца, причем довольно радостно.

Минус всего этого: они слишком тревожные, и моногамия эта держится на этой тревоге: они просто боятся что-то менять в своей жизни. Такие люди любят все привычное, они даже боятся поменять ресторан, в который обычно ходят. А многие и вовсе никуда не ходят, предпочитая есть дома.

Но это исключение. В большинстве своем мы встречаем людей полигамных. Человек вообще — полигамное социальное животное.

Есть еще один вариант моногамии — так называемая псевдо-моногамия. Она встречается вот при каком условии: женщине изменяет ее муж, но она, несмотря на это, имеет к нему сильное влечение, порой неистовую страсть. Потому что эти чувства наполнены яркими эмоциями и борьбой за него, борьбой за повышение собственной значимости и самооценки. Хоть она и переполнена обидой, ревностью, но утверждает, что любит его одного и никто другой ей не нужен. «Я абсолютно моногамная, а он такой нехороший — полигамный!».

На самом деле, она не понимает, что ее «моногамия» держится исключительно на его полигамии, а простыми словами — на «гулящести». Как только он станет домашним тапочком, ее подручным хомячком, он перестанет быть для нее столь интересным. И ее моногамия улетучится.

Полигамия

Полигамия — это когда он имеет законную супругу, которую он демонстрирует, и незаконную любовницу, которую он скрывает. У женщин: она имеет мужа и, соответственно, любовника.

Мужская полигамия

Как это происходит у мужчин:

1 вариант: он находит себе любовницу, похожую на жену, но на 15-20 лет моложе. В этом случае страсть держится на виновности, страхе быть застуканными, на новизне ситуации, на интриге.

Жена — его стабильность, база, бункер. Дома он может болеть, отдыхать, быть естественным. А любовница — свежая молодая кровь. Обоих женщин мужчина может любить, но разница будет в том, что «бункер» любят больше — ему доверяют, чувствуют себя с ним спокойно, комфортно, расслаблено. Это основа жизни мужчины. А вот любовницы и влюбленности могут все время меняться. Даже яркая страсть не держится долго.

2 вариант: у мужчины любовница — полная противоположность его жены. Мужчина «берет» себе что-то, чего у него нет в жизни, иногда даже неприемлемое для него. Любовница может оказаться лайтовой социопаточкой, этакой Мэрлин Монро. Кто такая лайтовая социопаточка? Это женщина, которая балансирует на уровне легкого поведения, безбашенности, раскрепощенности. Она яркая, клубная, разбитная, любящая прожигать жизнь и не отказывающая себе в разных удовольствиях, в том числе в легких наркотиках.

Эта девушка абсолютно не похожа на его жену. И эти отсутствующие в его супруге детали компенсирует любовница. И при этом она гарантирует ему безопасность, так как он никогда к такой женщине не уйдет. Жена — его база, основа, предсказуемость, а любовница — его развлечение. Таким образом его жизнь получается полной.

Женская полигамия

Как это происходит у женщин:

Женщина, в отличие от мужчины, не ищет «такого же как муж, только чуть-чуть помоложе». В большинстве случаев среднестатистические женщины вообще не ищут помоложе. Чаще представительницы женского пола ищут полную противоположность своего мужа. Да, по каким-то внешним параметрам они могут быть похожи, но по определенным позициям они кардинально разные.

При этом речь опять-таки идет о дополнении образа: муж — это база, предсказуемость, которая всегда скучновата, а любовник — это яркая вспышка,безудержное веселье и совершенная непредсказуемость. Однако данная непредсказуемость здесь может иметь и минус — этому человеку она не может доверять как супругу. Она не может при нем, например, заболеть — он ненадежный. Он надежный только для одного — для веселья.

Итак, могут ли женщины любить одновременно двух мужчин? Да, только совершенно по-разному, ровно как и мужчина может любить двух женщин — совершенно разной любовью, которую трудно сравнить.

Что дают любовники и любовницы?

  • Во-первых, привносят всю палитру чувств и компенсируют отсутствие ярких и острых ощущений, впечатлений.
  • Во-вторых, это дает ощущение молодости. Любовник для женщины — это не только нечто разрушительное (хотя для семьи измены — дело разрушительное), для многих дам это возможность почувствовать себя красивой, молодой, ухоженной, востребованной и желанной. Это - некий стимул.

Решение проблемы

Стоит еще раз повторить, что наличие любовницы или любовника может быть разрушительным. Мужчина может, к примеру, в определенном возрасте вообще остаться без гроша, так как при первом-втором разводе все досталось супругам с детьми. Семьи очень часто распадаются по этой причине.

Поэтому, если вам дорога ваша база, ваш бункер, и вы не желаете со всем этим расставаться, но при этом вам скучно, вы слишком породнились со своей второй половинкой, то лучшее решение — сублимация. Найдите интересное дело, которое вас захватит. Это может быть творчество, экстремальный туризм, гонки, благотворительность, спорт и многое другое. Возможно, где-то у вас будет так много мужского или женского внимания, что вам захочется спрятаться от него в своем уютном гнезде, и вам уж точно не понадобится искать рзвлечений на стороне.