Кризисные этапы в развитии детей до 1,5 лет
дети воспитание кризисы

Все родители сталкиваются с капризами детей. Очень часто неопытные родители начинают паниковать, нервничать и изматывать себя мыслями «что же с моим ребенком».

Как правило, мамы и папы связывают капризы ребенка с физическими факторами, такими как голод, дискомфорт от перегрева или замерзания, болезнь, прорезывание зубов. А если выше перечисленные факторы не находят подтверждения, все принято списывать на смену погоды. Но всегда ли плохое настроение, плохой аппетит и требование постоянного внимания со стороны родителей вызваны физическими причинами?

Все наслышаны о кризисных этапах в развитии детей. Психологи часто говорят о кризисах 1-2 лет, 3 лет, 7 лет и т. д. Но мало кто слышал о кризисах до года. Однако, и такие кризисы имеют место быть. Учеными были проведены исследования и установлено, что в головном мозге ребенка периодически происходит изменение частоты его излучения. И когда происходят эти изменения развитие ребенка совершает заметный скачок. Таким образом, учеными были установлены 7 кризисных этапов в развитии ребенка до 1,5 лет.

Когда ждать кризисы и сколько они длятся

С самого рождения кризисы у детей случаются чаще, но и проходят быстрее. Родители могут и не замечать их, списывать на другие факторы. Но по мере взросления ребенка он становится более осознанным и ему тяжелее переживать изменения, происходящие с ним, поэтому кризисы более затяжные, но случаются реже.

Выразим в неделях основные этапы развития психики ребенка:

  1. 8 неделя. Ребенок учится держать голову.

  2. 12 неделя. Ребенок учится переворачиваться на живот.

  3. 17 неделя. Ребенок учится следить за предметом, запоминает его.

  4. 26 неделя. Ребенок учится сидеть.

  5. 36 неделя. Ребенок учится ползать. Встает на ноги.

  6. 44 неделя. Ребенок ходит, держась за опору.

  7. 54 неделя. Ребенок самостоятельно ходит.

Сроки кризисов необходимо рассчитывать с учетом своевременности рождения ребенка. Так, если ребенок родился на 1 неделю позже установленного срока, то первый кризис его ждет в 7 недель. Если ребенок родился на 1 неделю раньше установленного срока, то первый кризис его ждет в 9 недель.

Если первые два-три этапа развития психики продолжаются 2-3 дня и могут остаться незамеченными родителями, особенно теми, у кого дети от природы спокойные, то уже 4 и последующие кризисы продолжаются в среднем неделю.

Как пережить кризисы

Заметив в одно далеко не самое прекрасное утро, что ваш малыш начал день с капризов, отказывается от еды, просится на ручки, не надо бить тревогу. Возможно, именно сейчас нервная система малыша готовится к овладению новым навыком. Надо запастись терпением, прислушаться к своему малышу. Он не капризничает назло маме с папой, ему сейчас тоже тяжело и нужна ваша поддержка. Сейчас родители для него целый мир, так пусть этот мир будет радостным, всепонимающим и поддерживающим его.

Если ребенок все время просится к маме на ручки, значит, ему не хватает маминого внимания. Может быть, именно сейчас настало время отложить бесконечные домашние дела, поиграть с ребенком, увлечь его чем-нибудь новым и необычным. Не пройдет и нескольких минут, как он, поглощенный новым интересным занятием, перестанет проситься на руки, а будет самостоятельно играть. Надо только проявить фантазию.

Если мама занята на кухне, ребенка можно посадить рядом в специальный детский стульчик или качели, в зависимости от возраста. Так он всегда будет знать, что мама рядом и спокойно займется своими игрушками.

Многие родители практикуют игру с крупами, фасолью, макаронами. Единственное, такая игра требует тщательного внимания мамы. Если есть сомнения в безопасности такой игры, то вместо мелких круп можно дать малышу тазик с водой и пластмассовые кухонные приборы (стаканчики, ложечки). Пожалуй, не найдется ни одного карапуза, которому бы не нравилось возиться с водичкой, шлепать по ней руками и переливать ее из стаканчиков. Ваше дитя будет занято надолго.

Трудная фаза проходит так же неожиданно, как и наступает. После напряженной работы, ребенок расслабляется. И теперь будет дни напролет оттачивать мастерство нового навыка. Для родителей наступает время отдыха. С каждым новым кризисом ребенок становится все более самостоятельным.