Майские праздники в Анапе
праздники анапа отдых

Майские праздники в Анапе пройдут по-летнему. По сведениям гидрометцентра, погода в Анапе в первые майские дни будет сухая и жаркая. Температура воздуха днем +22-+25°С, поэтому на праздничные улицы с цветами и шарами выйдут радостные, легко одетые анапчане и гости курорта.

Смельчаки смогут даже искупаться в море - температура морской воды 1-2 мая ожидается около 15°С. На мелководье прогреется еще сильнее, ведь ожидается солнечная, сухая, безветренная погода. Поваляться на залотом песчаном пляже, отключиться от забот и получить красивый майский загар в эти дни - первое летнее удовольствие.

Приехать на маевку в Анапу, значит получить лето и летние развлечения раньше времени. В городе все цветет, в воздухе благоухание и жужжание пчел над цветами. Уже открылись уличные кафе, столики на свежем воздухе, ароматы кофе витают вокруг. Нарядно одетые люди гуляют по Набережной, наслаждаются теплом и праздниками. На всех площадях концерты, игры, конкурсы, анимация для детей и взрослых.

В городе зелено, много уютных, ухоженных парков и скверов. В них можно спокойно посидеть, отдохнуть или порезвиться на аттракционах, посетить аквариумы и океанариумы, выставки птиц и рептилий. Развлечений много, на любой вкус.

Любители природы могут поехать на полуостров Большой Утриш - уникальный уголок с можжевеловым лесом, самым чистым морем и скалистыми отвесными горами. Можжевеловый воздух насыщен фитонцидами, монотерпенами, эфирными маслами. Здесь легко дышится, а в солнечную погоду немного теплее, чем в Анапе. На полуострове прямо в море устроен дельфинарий, где дельфины, морские котики, киты-белухи показывают свои умения.

В праздники можно съездить на один из винзаводов, которых в Анапе и вокруг несколько. Вина, шампанские и коньяки производятся из винограда, выращенного тут же. Но можно бесплатно продегустировать и в обычных винных магазинах.

Если захотите посетить окрестности Анапы, можно отправиться на экскурсию в Новороссийск или Геленджик, на грязевые вулканы или к водопадам. Есть экскурсии на Азовское море, которое в часе езды, и в Абрау-Дюрсо - на завод Российского Шампанского. А еще в казачью Атамань, Черкесский аул или в Рыцарский замок.

Остановиться на несколько дней в мае - не проблема. Гостей еще мало, отели заполнены не полностью, поэтому цены намного ниже, чем летом. Так, в частном секторе - в гостевых домах - в сутки берут по 400-600 рублей с человека, но можно найти неплохое жилье и по 200-250 рублей. Нужно сказать, Анапа - небольшой городок, расположенный у моря, поэтому жилье от пляжа отстоит на 5-10 минут ходьбы, из самых дальних районов дойдете за 20 минут.