Отдых в Анапе: праздники и мероприятия
праздники анапа отдых

Анапа - курортный город, развлечений и праздников здесь достаточно. В любое время года гостей встречают с распростертыми объятиями и праздничными программами, поэтому отдых в Анапе становится приятным, радостным, праздничным.

Нужно отметить, что праздники в Анапе организованы на достаточно высоким уровне, красочно оформлены, привлекают множество участников и зрителей.

Кроме общегосударственных праздников, которые отмечаются повсеместно, на курорте проводится множество фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований Российского и международного уровня. Хорошая спортивно-тренировочная и концертно-театральная база, а также обширные песчаные пляжи позволяют устраивать праздничные состязания круглый год.

Конечно, главный праздник в Анапе - открытие курортного сезона. Он проходит в один из воскресных дней июня, когда город расцветает, становится ярким, нарядным. В 10 часов утра начинается праздничное шествие работников и отдыхающих санаториев, пансионатов, отелей, детских оздоровительных центров. Все, кто принимает гостей, демонстрируют свою готовность и гостеприимство. В этот день организуются выставки цветов и мастер-классы умельцев, включаются все аттракционы. Весь день народ гуляет по городу, угощаясь разными вкусностями и местными винами. На открытие приезжают известные артисты, устраиваются концерты. Вечером танцы, караоке, театрализованные огненные шоу, фейерверк.

Значимый праздник - День города. Его отмечают в последнюю субботу сентября, в бархатный сезон, в начале осени, когда Анапа особенно прелестна. В этот день устраивается ярмарка нового урожая, звучат казачьи песни, выступают местные артисты и большие знаменитости, проходят праздничные концерты, все знаменуется большим фейерверком.

Ярко отмечается на курорте День защиты детей, потому что Анапа - это город радости, цветов и детства. Весь день 1 июня в городе и каждой здравнице проходят веселые игры, смешные конкурсы, яркие концерты, спортивные соревнования.

В детских оздоровительных центрах Анапы за год отдыхают около 150 тысяч ребят. Они демонстрируют свои таланты во время детского фестиваля “Анапа - республика детства”, который продолжается с июня до сентября. Почти каждый день на Театральной площади проходят гала-концерты в исполнении юных гостей.

Уже много лет в июне собирает юные таланты со всей страны конкурс-фестиваль “Синеокая Анапа”, организованный Министерством культуры РФ. Лучшие детские коллективы России соревнуются в пении, танце, театральном искусстве, инструментальном творчестве, дарят гостям праздничное настроение.

Начиная с 1992 года осенью в Анапе проводится Международный кинофестиваль “Киношок”. “Киношок” - это торжественные мероприятия на Летней эстраде, шествие артистов театра и кино по городу, большая фотосессия с гостями курорта. “Киношок” - это закрытые показы и ежедневная демонстрация фильмов на огромном экране на Театральной площади, где посмотреть их может любой житель и гость курорта.

“Ночь музеев” проводится в археологическом музее-памятнике Горгиппия. На раскопках античного города перед зрителями устраивается театрализованное представление. Боги Олимпа в исторических костюмах торжественно предстают перед зрителями. Экскурсии по музею в эту ночь проводятся бесплатно.

Новый для Анапы праздник “Фестиваль красок”. Праздник повторяет индийский Холи. Молодежь разбрасывает краски и обсыпает друг друга красочным порошком, всем весело и ярко.