Что пить летом?
здоровье напитки лето вода

Жаркое время года вынуждает нас пить большое количество жидкости. Организм теряет больше влаги и нуждается в ее пополнении. Что же лучше пить летом, сколько и как разные напитки влияют на организм?

Вода — наше все!

Наш организм состоит из воды на 80%. Вода необходима для поддержания обмена веществ, постоянства состава внутренней среды организма - соотношения жидкой части крови, лимфы и т. д., с помощью воды из организма удаляются продукты обмена веществ. Чтобы эти и другие процессы проходили нормально, необходимо потреблять 1,5-2 литра жидкости в день, а в жару - до 3 литров, так как увеличиваются потери жидкости с дыханием и потом. При недостатке жидкости все процессы в организме замедляются или меняются в патологическую сторону: нарушается проведение нервных импульсов (что в крайних случаях приводит к нарушениям сознания), сгущается кровь, в результате чего увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, повышается риск образования тромбов, ухудшается доставка кислорода к тканям и органам, нарушается процесс детоксикации организма и т. д.

Никакой жажды!

Жидкость, которая входит в суточный необходимый объем, - это не только вода, но и любые блюда и продукты, содержащие ее (включая супы, йогурты, фрукты, овощи, соки, напитки и пр.). Самый надежный регулятор количества потребляемой жидкости - это жажда. Однако летом человек не всегда в состоянии оценить, насколько он хочет пить, и часто просто забывает, что необходимо пополнить запас жидкости в организме. Совет: держите бутылку или стакан с водой (газированной или простой, как вам нравится) на виду, под рукой. Периодически делайте 2—3 глотка. Не надо сразу выпивать много — организм быстро удалит лишнее, а постепенное восполнение потерь жидкости — самое физиологичное.

Вода

Летом рекомендуется пить обычную воду с газом или без газа (питьевую воду). Многие называют ее «минералкой», но это неверно. Минеральные и столовые воды с большим количеством солей нужны для лечения. Для утоления жажды нужна обычная вода.

Важно! Если вы пьете не бутилированную воду, а фильтрованную или кипяченую, она должна быть хорошо очищена и не содержать вредных микроэлементов.

Кофе

Всем известно, что он придает бодрости и пробуждает своим ароматом, но кроме того, последние исследования показывают, что кофе благодаря высокому содержанию антиоксидантов, может снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Черный кофе не содержит калорий, а кофе с молоком или сливками поможет дополнить перекус или завтрак дополнительной энергией и полезным кальцием из молока.

Важно! Безопасно для здоровья выпивать до трех небольших чашек кофе в день. Ориентироваться надо по самочувствию. Понять, что вы перепили кофе, легко — возникает сердцебиение, тревожность, волнение, дрожание рук, бессонница.

Чай

Чай также является стимулирующим напитком, в нем, как и в кофе, содержится кофеин. Тонизирующий эффект чая менее выражен, но более длителен. В чае, особенно зеленом, много антиоксидантов, оказывающих благотворное влияние на здоровье. Благодаря этому важное летнее свойство зеленого чая - защита организма от ультрафиолетовых лучей. Также зеленый чай защищает от сердечно-сосудистых заболеваний: укрепляет сосуды, нормализует кровоток, уменьшает уровень холестерина в крови, улучшает работу мозга, он богат витаминами группы В, которые улучшают работу нервной системы, положительно влияют на кожу и обмен веществ.

Важно! Чай и кофе обладают слабым мочегонным эффектом за счет кофеина. Но количество воды, которое они содержат, полностью компенсирует и превышает мочегонный эффект. Поэтому эти напитки входят в суммарный суточный объем жидкости.

Квас

Квас - отличный утолитель жажды в жару, в нем много витаминов группы В, он содержит меньше сахара по сравнению со многими газированными напитками, обладает приятным кисловатым вкусом (из-за наличия в нем органических кислот).

Важно! Иногда под видом кваса продают «квасные напитки» - они или не проходили брожения, или содержат добавки вроде искусственных подкислителей, которые не имеют пищевой ценности. А если квас не бродил, в нем нет полезных витаминов группы В.

Соки, нектары, морсы

Соки, морсы и нектары хорошо утоляют жажду и полезны тем, что в них содержатся витамины, минеральные вещества, антиоксиданты-биофлавоноиды и т. д., больше всего таких полезных компонентов обычно в соках. Концентрация полезных веществ в соках намного больше, чем в исходных продуктах: для получения стакана сока используется не один фрукт или овощ, а несколько. Поэтому одна порция 100%-ного сока (150-200 мл) вполне может считаться одной из 5 рекомендованных порций фруктов и овощей в день. Внимательно читайте этикетку, следите, чтобы в составе напитков не было красителей и других ненужных и неполезных добавок! Стопроцентные соки в основном состоят из воды, витаминов, микроэлементов и фитонутриентов. Энергетическая ценность фруктовых соков составляет около 33-46 ккал на 100 мл при незначительном уровне содержания белков, жиров, также в них есть сахара - незаменимые поставщики энергии.

Самые натуральные

Самый полезный сок получается из только что собранных фруктов, что, к сожалению, не всегда возможно - даже если речь идет о свежевыжатом соке, который вы делаете сами. Восстановленный или пакетированный сок делается из натуральных фруктов, овощей и ягод, только у него более длинный путь. Дары природы собираются в местах произрастания, их отбирают, затем перерабатывают, выпаривая воду и получая натуральный концентрированный сок, который легко перевозить на большие расстояния без потери полезных свойств.

Необходимая норма потребления сока - 1-2 стакана в день. В жару важно помнить о разумной мере в употреблении любого продукта, включая жидкость. Даже если выпить слишком много воды, можно почувствовать неприятную тяжесть. А при болезнях почек, сердечно-сосудистой системы, а также при болезнях печени, сопровождающихся отеками (например, циррозе печени) излишняя нагрузка жидкостью может навредить здоровью, стать причиной появления отеков, повышения давления, избыточной нагрузки на сердце и других проблем.